Тема:

Миссия "Индевор" - ноябрь 2008 15 лет назад

Плохая погода может помешать запуску "Индевора"

Шаттл "Индевор" начал свою 15-дневную миссию на Международную космическую станцию
Астронавты выполнят различные монтажные работы
Шаттл "Индевор" начал свою 15-дневную миссию на Международную космическую станцию
Астронавты выполнят различные монтажные работы
На космодроме мыса Канаверал (штат Флорида) на 13 ноября намечен запуск космического корабля многоразового использования "Индевор". Старту корабля могут помешать только неблагоприятные погодные условия. Синоптики прогнозируют на этот день не очень хорошую погоду в районе космодрома. Если погодные условия все же помешают запуску, то старт "Индевора" может состояться в любой день до 25 ноября, когда "закроется" стартовое окно.

На космодроме мыса Канаверал (штат Флорида) на 13 ноября намечен запуск космического корабля многоразового использования "Индевор". Его старт к Международной космической станции должен состояться в 19:55 по времени Восточного побережья США (03:55 по московскому времени субботы).

По словам специалистов, все операции по подготовке шаттла к полету идут по графику. Эксперты провели проверку навигационных и других систем корабля, а также протестировали аппаратуру в кабине экипажа. "Все системы корабля работают нормально, и мы надеемся осуществить запуск "Индевора" в намеченные сроки", - заявил представитель НАСА Лерой Кейн.

Теперь, отметил он, старту корабля могут помешать только неблагоприятные погодные условия. Синоптики прогнозируют на этот день не очень хорошую погоду в районе космодрома. Из-за прихода туда холодного фронта вероятность дождя в этот день составляет 30 %. Как заявила в свою очередь метеоролог Кэти Уинтерс, она не исключает того, что в определенное для старта "Индевора" время над мысом Канаверал могут нависнуть густые облака и пойдет дождь.

Командиром состоящего из семи человек экипажа "Индевора" является опытный астронавт Крис Фергюсон. Помимо него на МКС должны отправиться еще четверо мужчин - пилот Эрик Боэ, специалисты Дон Петтит, Стив Боуэн, Шейн Кимбруг - и две женщины - Сандра Магнус и Хейдемари Стефанишин-Пайпер, сообщает ИТАР-ТАСС. Следует отметить, что в составе нынешнего экипажа "Индевора" только три новичка - Боэ, Боуэн и Кимбруг. Остальные астронавты уже летали на околоземную орбиту.

Предполагается, что полет "Индевора" продлится 15 дней. Основной задачей "челнока" является доставка на орбиту дополнительного оборудования, которое позволит повысить качество жизни обитателей МКС и даст возможность уже в следующем году расширить состав экипажа станции с нынешних трех до шести человек. "Индевор" должен привезти на МКС вторую кухню, еще одну ванную комнату, два спальных места, дополнительное оборудование для занятий спортом и высокотехнологичную систему очистки воды. Кроме того, на станцию впервые за всю историю ее существования будет доставлен холодильник. Помимо погрузочно-разгрузочных работ, экипажу шаттла предстоит провести четыре выхода в открытый космос для монтажа оборудования, а также профилактики и ремонта солнечных батарей МКС.

На орбите произойдет также замена одного из членов экипажа МКС. Находящийся в настоящее время в "космической командировке" Грэг Чамитофф вернется на Землю, а вместо него работать на станции останется астронавт Сандра Магнус.

Если погодные условия все же помешают запуску, то старт "Индевора" может состояться в любой день до 25 ноября, когда "закроется" стартовое окно. После этого корабль можно будет отправить в космическое путешествие только в середине января будущего года.