За выдворяемого из Польши журналиста из РФ заступилась мировая общественность


фото: Global Look Press

Организация International Communications Forum поддержала журналиста из РФ Леонида Свиридова, которого спецслужбы Польши пытаются выдворить из столицы страны. Действия спецслужб нарушают право на свободу слова в условиях демократии, к которой относит себя Польша.

Организация International Communications Forum поддержала журналиста из РФ Леонида Свиридова, которого спецслужбы Польши пытаются выдворить из столицы страны. По словам руководителя организации Бернарда Маргорита, действия спецслужб нарушают право на свободу слова в условиях демократии, к которой относит себя Польша. "Мы не можем остаться равнодушными, когда существует подобное нарушение свободы СМИ и свободы журналиста", — заявил он.

Сам Маргорит проживает в Варшаве, куда прибыл в середине 60-х годов в качестве корреспондента. Однако в начале 1971 года он тоже был выслан из Польской Народной Республики из-за своих публикаций. "Я не получил никаких объяснений. Мне просто сообщили, что виза аннулирована", — поделился журналист своей историей.

22 декабря 2014 года польские власти отказали внештатному корреспонденту МИА "Россия сегодня" и его адвокату в доступе к материалам его дела о лишении журналиста права на проживание в стране. Свиридов живет и работает в Варшаве с 2003 года, однако, в МИД Польши его лишили журналистской аккредитации.

International Communications Forum основан в 1991 году с целью поддержки и защиты СМИ, а также для поддержки развития демократии и прав человека. Штаб-квартира организации находится в Лондоне. Форум провел 28 международных съездов, в том числе в России, передает РИА Новости.