МЧС будет работать в режиме повышенной готовности до 11 января

Все подразделения МЧС России будут приведены в повышенную готовность с 25 декабря по 11 января, чтобы обеспечивать безопасность жизни и здоровья людей в новогодние праздники. МЧС выполнит ряд мероприятий по защите жизни и здоровья людей при проведении утренников и новогодних елок.

Все подразделения МЧС России будут приведены в повышенную готовность с 25 декабря по 11 января, чтобы обеспечивать безопасность жизни и здоровья людей в новогодние праздники. Об этом рассказал глава МЧС Владимир Пучков. На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным он отметил, что МЧС выполнит ряд мероприятий по защите жизни и здоровья людей при проведении утренников и новогодних елок. Кроме того, МЧС совместно с регионами отрабатывает места традиционного зимнего отдыха россиян.

В 2014 году благодаря ряду мероприятий по управлению рисками МЧС РФ удалось на 20 процентов снизить количество ЧС с тяжелыми последствиями, рассказал Владимир Пучков. Глава ведомства отметил, что речь идет о ситуациях природного и техногенного характера.

Глава МЧС отдельно отметил повышение готовности военизированных горноспасательных частей. Сформирован корпус вспомогательных подразделений, которые участвуют в производстве и занимаются профилактикой аварий на шахтах и в горах. Среди итогов 2014 года Пучков также назвал снижение числа ЧП на водных объектах на семь процентов.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, поздравил сотрудников министерства с профессиональным праздником Днем спасателя, передает "Интерфакс". Глава РФ отметил, что МЧС "немало сделало за этот год", а также пожелал удачи всем его сотрудникам.