Ополченцы без обмена освободили троих украинских военных и одного гражданского

Трое силовиков из 80-й аэромобильной бригады и один гражданин Украины освобождены ополченцами без обмена. Четыре украинца пробыли в плену 120 дней. Военные попали к ополченцам после боя у Луганского аэропорта.

Трое силовиков из 80-й аэромобильной бригады и один гражданин Украины освобождены ополченцами без обмена, написал в Facebook (запрещена в РФ) советник замминистра обороны страны Василий Будик. Он отметил, что четыре украинца пробыли в плену 120 дней. Военные попали к ополченцам после боя у Луганского аэропорта.

Будик надеется, что в субботу, 27 декабря, силовикам удастся забрать еще 10-12 человек. По его словам, еще 26 декабря в плену находились 196 военных армии Украины. "Сейчас мы уточняем списки, работает служба военного порядка: не было возможности свериться до конца", — пояснил советник.

Между ополченцами и киевскими силовиками состоялся седьмой и крупнейший за все время конфликта в Донбассе обмен пленными. Формула минских соглашений была уточнена: 222 силовика на 150 ополченцев. "Обмен прошел без нарушений, все службы сработали слажено", — заявила уполномоченная по правам человека провозглашенной ДНР Дарья Морозова. Процедура обмена задержалась и завершилась в 20 часов 20 минут по московскому времени, передает "Интерфакс".