В России создадут программу по строительству "умных домов"


фото: Russian Look

Фонд содействия реформированию ЖКХ разрабатывает программу строительства "умных домов" в России. Такой дом подразумевает внедрение новейших идей по ресурсосбережениям. Это даст людям возможность жить в лучших условиях и экономить на квартплате.

Фонд содействия реформированию ЖКХ разрабатывает программу строительства "умных домов" в России, рассказал председатель наблюдательного совета организации Сергей Степашин. Он пояснил, что "умный дом" подразумевает внедрение новейших идей по ресурсосбережениям. Это даст людям возможность жить в лучших условиях и экономить на квартплате, пояснил Степашин.

Поскольку стоимость подобных домов выше, Минстрой и Минэнерго прорабатывают спецпрограмму строительства энергосберегающих домов. Пока в России всего 65 подобных строений, в то время как в Западной Европе есть целые города, отметил Сергей Степашин. Председатель фонда содействия реформированию ЖКХ считает программу одним из шагов по модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

Фонд содействия реформированию ЖКХ создан в 2007 году для помощи в создании эффективных механизмов управления жилфондом и внедрения ресурсосберегающих технологий, передает ТАСС.