Тема:

Инаугурация Барака Обамы 14 лет назад

На инаугурации Обамы будут присутствовать более миллиона человек

Барак Обама предупредил соотечественников о грядущем ухудшении экономической ситуации в США ╘EPA
Барак Обама предупредил соотечественников о грядущем ухудшении экономической ситуации в США ╘EPA
На церемонии инаугурации президента США Барака Обамы ожидается присутствие более одного миллиона зрителей. Почти все номера в отелях Вашингтона уже забронированы. Стоимость их многократно возросла. Инаугурация 44-го руководителя вашингтонской администрации состоится 20 января 2009 года.

На церемонии инаугурации президента США Барака Обамы ожидается присутствие более одного миллиона зрителей. Об этом сообщил в четверг журналистам официальный представитель Национальной парковой службы США Дэвид Барна. Национальная парковая служба наряду с целым рядом других правительственных ведомств принимает участие в подготовке к торжествам по случаю вступления в должность 44-го руководителя вашингтонской администрации, которое состоится 20 января 2009 года.

Присягу новый хозяин Белого дома примет на Капитолийском холме. Для этого у Конгресса США уже строится специальный помост. Рядом возводятся и трибуны для зрителей. По завершении торжественных мероприятий в Конгрессе американский лидер с супругой отправятся по Пенсильвания-авеню к Белому дому. Обычно часть пути они проходят пешком, а другую едут в машине.

На этом отрезке будет установлено в общей сложности 8,7 тысячи сидячих мест. При этом будет гораздо больше, чем в прошлом, оборудовано стоячих мест. По данным ИТАР-ТАСС, выделены специальные площадки для проведения акций протеста.

Желающие также смогут наблюдать за церемонией приведения Обамы к присяге и инаугурационным парадом на установленных на центральном бульваре Вашингтона гигантских телевизионных экранах, которые будут транслировать происходящее в прямом эфире.

Сколько именно сотрудников различных правоохранительных органов США будет обеспечивать безопасность 20 января, пока не ясно. В 2005 году на церемонии второй инаугурации Джорджа Буша к этому было привлечено порядка 6 тысяч человек. Известно, впрочем, что шеф столичной полиции Кэти Ланиер планирует запросить дополнительные силы в количестве примерно 4 тысяч человек из других городов. В прошлом вашингтонской полиции в день инаугурации президента придавалось дополнительно около 3 тысяч стражей порядка.

Всего к церемонии вступления Обамы в должность распространяется 240 тысяч бесплатных пригласительных билетов. Их распределением занимаются члены Конгресса и окружение избранных президента и вице-президента. Между тем, спрос на билеты значительно превышает предложение. К примеру, в аппарате сенатора от штата Вирджиния Джима Уэбба объявили, что только к ним обратились уже 26 тысяч человек.

"Разлетаются" сейчас и номера практически во всех гостиницах Вашингтона. Стоимость их, разумеется, многократно возросла. В находящемся на Пенсильвания-авеню близ Белого дома знаменитом отеле Willard многие номера были забронированы еще за несколько месяцев до выборов. Минимальная цена номера там сейчас – 949 долларов в сутки с обязательным проживанием в течение как минимум четырех дней. Это, однако, не предел "предприимчивости" гостиничного бизнеса. В отеле Four Seasons, который, кстати, вообще расположен в другой части города "королевские" апартаменты стоят в конце января 15 тысяч долларов в сутки. Все номера этого отеля на период инаугурации уже забронированы.