Тема:

"Боко Харам" 2 года назад

Атака "Боко Харам" в Камеруне: погибли 30 человек

По меньшей мере 30 человек погибли в результате нападения боевиков группировки "Боко Харам" на деревню Мбальюэль на севере Камеруна. Жертвами атаки стали мирные жители деревни, расположенной в нескольких километрах от границы с Нигерией.

По меньшей мере 30 человек погибли в результате нападения боевиков группировки "Боко Харам" на деревню Мбальюэль на севере Камеруна. По сообщению агентства DPA со ссылкой на представителя местной власти Мийаву Бикари, жертвами атаки стали мирные жители деревни, расположенной в нескольких километрах от границы с Нигерией. "Мы пока не располагаем всеми данными, но дивизионные офицеры и силовики ставят нас в известность", — заявил Бикари.

Радикальная исламистская группировка "Боко Харам", члены которой выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране, активно действует в Нигерии. Группировка стоит за большинством терактов, регулярно происходящих в этой стране, передает РИА Новости. Президент Нигерии Гудлак Джонатан еще год назад объявил о введении в ряде штатов чрезвычайного положения в связи с угрозой терактов и нападений боевиков. В последние месяцы "Боко Харам" активизировала свои атаки, распространив их также на территорию Камеруна и Чада.