Японцы задержали китайца за воровство кораллов


фото: Global Look Press

По подозрению в незаконном промысле кораллов в территориальных водах Японии, к юго-востоку от острова Окинава, задержан капитан судна - гражданин Китая. Береговая охрана Японии сообщила, что китайское судно более чем на 80 км углубилось в эксклюзивную экономическую зону Японии.

По подозрению в незаконном промысле кораллов в территориальных водах Японии, к юго-востоку от острова Окинава, задержан капитан судна — гражданин Китая. Береговая охрана Японии сообщила, что китайское судно более чем на 80 км углубилось в эксклюзивную экономическую зону Японии. В настоящее время проводится обследование судна и допрос капитана.

На прошлой неделе правительства Японии и КНР достигли соглашения в ближайшее время создать специальный механизм для взаимодействия по проблеме незаконной добычи кораллов китайскими судами в японских территориальных водах. Стороны договорились вести оперативный обмен информацией в случае задержания браконьеров, передает ТАСС. Китайская сторона пообещала, что будет вести последовательный контроль за владельцами судов и применять необходимые меры воздействия в ответ на их незаконную деятельность.