Владимир Путин прибыл в Молдавию

Колонка Путина размещена в журнале "Русский пионер", который поступит в продажу 29 мая
Премьер-министр России Владимир Путин прибыл в пятницу в Кишинев, где примет участие в очередном заседании Совета глав правительств СНГ. Кроме того, Путин проведет переговоры с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Премьер-министр России Владимир Путин прибыл в пятницу в Кишинев, где примет участие в очередном заседании Совета глав правительств СНГ.

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в правительстве РФ, в поездке дня заседания Совета более 30 вопросов, в том числе обсуждение ряда стратегических экономических документов.

Путин примет участие во встрече глав делегаций стран участниц СНГ с президентом Молдавии Владимиром Ворониным, после чего состоится заседание Совета в узком и расширенном составе. Одной из центральных тем визита станет проблематика приднестровского конфликта. Кроме того, Путин проведет переговоры с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Это первый приезд в Кишинев Владимира Путина с октября 2002 года, когда он в качестве президента РФ принимал участие в саммите глав государств СНГ и даже отпраздновал здесь свой полувековой юбилей. Год спустя, в ноябре 2003-го, запланированный визит Путина в Молдавию был в последний момент отменен из-за внезапного отказа президента республики Владимира Воронина подписать уже парафированный сторонами так называемый "меморандум Козака" по приднестровскому урегулированию.