США и НАТО завершают боевую миссию в Афганистане


фото EPA

Вооруженные силы НАТО и США 28 декабря завершают боевую миссию по содействию безопасности в Афганистане. Об окончании миссии будет объявлено во время официальной церемонии, время, место проведения и состав участников которой из соображений безопасности пока не разглашаются.

Вооруженные силы НАТО и США 28 декабря завершают боевую миссию по содействию безопасности в Афганистане. Об окончании миссии Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ISAF) будет объявлено во время официальной церемонии, время, место проведения и состав участников которой из соображений безопасности пока не разглашаются.

В Афганистане в связи с этим запланирован целый ряд мероприятий, в которых примут участие представители афганского руководства и стран Североатлантического альянса. "Мы завершаем нашу миссию и открываем новую страницу в истории отношений с Исламской Республикой. Обеспечение безопасности в стране переходит к 350 тысячам афганских солдат и полицейских, — говорится в заявлении генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, размещенном на официальном сайте организации. — ISAF стали одной из самых масштабных коалиций в современной истории, в ее деятельности приняли участие более 50 стран. Нашей задачей было восстановление порядка в стране и создание местных сил безопасности. Мы успешно выполнили ее, заплатив большую цену".

За 13 лет работы ISAF потеряли в Афганистане более 3500 военнослужащих, из которых порядка 2200 — граждане США. В восстановление и развитие Исламской Республики были вложены более 200 миллиардов долларов.

По планам НАТО, значительная часть иностранного военного контингента к сегодняшнему дню уже должна была покинуть Афганистан. Предполагается, что в 2015 году в стране будут находиться порядка 12 тысяч военнослужащих НАТО, из которых 10800 — американцы. В их задачи будет входить обеспечение и подготовка местных силовиков, а также помощь в борьбе с терроризмом.

Заключенные ранее Афганистаном соглашения по вопросам безопасности с США и о статусе сил НАТО дают практически неограниченные права иностранным военным, в том числе освобождают их от уголовной и иной юридической ответственности. К 2016 году планируется полностью вывести вооруженные силы Североатлантического альянса с территории Исламской Республики.

При этом, несмотря на победные заявления представителей западного военного и политического руководства, вывод войск Североатлантического альянса происходит на фоне существенной активизации движения "Талибан" (запрещена в РФ), системного экономического и политического кризисов. Только за последний год потери среди афганских силовиков увеличились на 6,5 процента и составили 4634 человека. При этом госбюджет Афганистана практически полностью зависит от иностранной помощи, а руководство страны уже три месяца не может сформировать правительство национального единства.

Помочь афганским властям в решении этих проблем призвана новая миссия НАТО под кодовым названием "Решительная поддержка". По словам Столтенберга, "вызовы сохраняются и еще многое предстоит сделать". "По мере развития афганские силы безопасности будут нуждаться в нашей помощи. Мы также будем участвовать в их финансировании и формировать прочную систему сотрудничества на основе взаимных интересов", — подчеркнул он. С аналогичными заверениями в сохранении поддержки выступил на днях во время визита в Кабул американский сенатор Джон Маккейн.

При этом, несмотря на планируемый вывод сил НАТО в 2016 году, афганские власти уже начинают говорить о том, что перейти на самообеспечение Кабул в лучшем случае сможет только через пять лет. Поэтому эксперты не исключают, что сроки работы новой миссии альянса могут быть продлены.