Источник: Россия выйдет из ДОВСЕ в случае вступления Украины и Грузии в НАТО

Россия выйдет из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в случае вступления Украины и Грузии в НАТО, заявил высокопоставленный военно-дипломатический источник.

Россия выйдет из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в случае вступления Украины и Грузии в НАТО. Об этом заявил "Интерфаксу-АВН" высокопоставленный военно-дипломатический источник в Москве в пятницу.

"Если Украине и Грузии будет предоставлен план действий для членства в НАТО (ПДЧ), судьба адаптированного ДОВСЕ будет предрешена. В случае начала реализации ПДЧ для Украины и Грузии, Россия не только не прекратит свой мораторий на исполнение договора, а окончательно выйдет из него", - сказал собеседник агентства.

Так он прокомментировал сделанное в минувший четверг заявление генсека НАТО Яап де Хооп Схеффера о возможном расширении альянса в 2009 году за счет двух новых членов. "Понятно, что в данном случае генсек альянса говорил об Украине и Грузии", - сказал источник.

"О каких фланговых ограничениях, закрепленных в ДОВСЕ, можно говорить, если НАТО намерено столь решительно расширяться на постсоветском пространстве?" - заявил собеседник агентства. В этом случае, по его словам, "режим контроля над обычными вооруженными силами в Европе будет сломан, и не по вине России".

В декабре 2007 года Россия ввела мораторий на выполнение положений ДОВСЕ до тех пор, пока договор не будет введен в действие всеми странами НАТО.