Бороться с кризисом нужно всем миром, считают в России

Россияне считают, что преодолевать последствия мирового финансового кризиса можно только через усиление международного сотрудничества. Таковы данные опроса, проведенного Фондом Общественного мнения (ФОМ).

Россияне считают, что преодолевать последствия мирового финансового кризиса можно только через усиление международного сотрудничества. Таковы данные опроса, проведенного Фондом Общественного мнения (ФОМ).

Более четверти россиян (27%) считают, что мировой финансовый кризис никак не повлияет на межгосударственные отношения, немногим менее пятой части респондентов - 18% - полагают, что эти отношения улучшатся, а 22% - что они, наоборот, ухудшатся.

Респонденты, прогнозирующие улучшение отношений между странами, чаще всего обосновывали свое мнение тем, что при решении сложных международных проблем необходимы терпимость и взаимопомощь (9%). Пессимистично настроенные участники опроса аргументировали свои прогнозы тем, что во время кризиса каждая страна "будет действовать в своих интересах за счет других" (3%).

Такое же число респондентов (3%) говорили о том, что кризис приведет к конфликтам, дестабилизации международных отношений. Некоторые (2%) упоминали о финансовых проблемах, неплатежах как источнике ухудшения отношений между странами: Еще 2% опрошенных считают, что во время кризиса ухудшается все, в том числе и международные отношения.

Большая часть россиян (45%) считает, что противодействовать кризису нужно сообща. Но немало и тех, кто считает, что России следует действовать без оглядки на другие страны (26%). Многие (29%) затруднились определить оптимальную стратегию.

15 ноября в США пройдет антикризисный саммит G20, на котором представители крупнейших стран обсудят меры борьбы с мировым финансовым кризисом.

Большинство россиян (55%) в ходе интервью впервые услышали об антикризисном саммите G20. Что-то слышали о нем" 22%, а знали – 17%. 6% затруднились оценить степень своей осведомленности.

Несмотря на то, что в предыдущих вопросах мнения россиян об участии России в совместном с другими странами поиске путей выхода из кризиса разделились, абсолютное большинство респондентов (67%) высказались за участие нашей страны в предстоящем саммите, и только 9% считают, что России не нужно принимать в нем участие. Правда, существенная часть участников опроса (24%) затруднились высказать свое мнение по этому поводу.