Тема:

Крушение лайнера AirAsia 7 лет назад

На исчезнувшем авиалайнере не включен аварийный радиомаяк

Системы национальной поисково-спасательной службы Индонезии не обнаружили сигналов аварийного радиомаяка пропавшего лайнера AirAsia. Они обязательно должны были поступить при столкновении самолета с водой или от иного внешнего воздействия.

Системы национальной поисково-спасательной службы Индонезии не обнаружили сигналов аварийного радиомаяка пропавшего лайнера AirAsia. Они обязательно должны были поступить при столкновении самолета с водой или от иного внешнего воздействия. Airbus А320 предположительно потерпел крушение в Яванском море. В этом районе началась спасательная операция. Возглавляет её Индонезия. Также всю посильную помощь окажет Малайзия. Корабли и военная авиация Сингапура готовы в любой момент направиться в зону проведения спасательной операции, передает канал "Россия 24".

Авиационные службы Малайзии сообщили, что незадолго до потери связи лайнер запросил разрешение подняться выше и поменял курс, чтобы обойти зону турбулентности. В министерстве транспорта Индонезии подсчитали, что топливо у самолёта должно было кончиться уже несколько часов назад. По последним данным, на рейс не зарегистрировались 23 пассажира, купивших билеты. Это четверо детей, восемь женщин и 11 мужчин. В то же время, из зарегистрированных 155 человек все были в самолёте — 68 мужчин, 70 женщин и 17 детей. Большинство из них — индонезийцы. Также этим рейсом летели трое граждан Южной Кореи, один сингапурец, один француз и по одному подданному Великобритании и Малайзии.

AirAsia основана в 1993 году и владеет 169 самолетами. Глава компании — Тони Фернандес. Штаб-квартира — международный аэропорт Куала-Лумпур. Количество сотрудников — 10 тысяч человек. Слоган авиакомпании — Теперь все могут летать!

Авикакомпания AirAsia является самым крупным бюджетным перевозчиком Азии. Осуществляет перелеты в 22 страны региона. Неоднократно признавалась лучшим лоукостером в мире. В 2001 году с большими долгами ее выкупил малазийский предприниматель Тони Фернандес. В основу развития AirAsia он заложил бизнес-модель ирландского бюджетного авиаперевозчика Ryanair, что привело к стремительному росту азиатской компании. Air Asia имеет одну из самых низких цен за километр на место. Авиакатастрофа в небе Индонезии стала первой в истории компании.