НАТО остается в Афганистане для помощи и консультаций

Ответственность за безопасность Афганистана полностью несут афганские солдаты и полицейские, союзники НАТО остаются в стране для подготовки и консультации. С таким заявлением выступил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Ответственность за безопасность Афганистана полностью несут афганские солдаты и полицейские, союзники НАТО остаются в стране для подготовки и консультации. С таким заявлением выступил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по случаю передачи полномочий Международных сил содействия безопасности миссии "Решительная поддержка".

Несмотря на проделанную работу, проблемы остаются, и афганские силы безопасности будут по-прежнему нуждаться в помощи по мере своего развития, отметил Столтенберг.

В новой миссии "Решительная поддержка" будут участвовать 12 тысяч человек из стран-союзниц НАТО и государств-партнеров альянса. Генсек напомнил, что миссия создана по просьбе афганского правительства и на основе соглашения с Афганистаном о статусе сил НАТО, передает "Интерфакс".

Совбез ООН единогласно приветствовал соглашение между Афганистаном и НАТО о создании миссии и подчеркнул важность продолжения международной поддержки стабильности в Афганистане.