Тема:

Пожар на пароме Norman Atlantic 9 лет назад

478 пассажиров горящего парома будут спасать итальянцы


фото: Global Look Press

Руководство операцией по спасению 478 человек с горящего парома Norman Atlantic взяла на себя итальянская береговая охрана.

Руководство операцией по спасению 478 человек с горящего парома Norman Atlantic взяла на себя итальянская береговая охрана. Паром находится в 22 морских милях от берега Италии и в 44 от греческого острова Керкира. Находящиеся в районе бедствия суда будут сотрудничать с береговой охраной, сообщил официальный представитель греческой Береговой охраны Никол Лангадианос.

В районе происшествия уже находится восемь судов, прибывают еще три буксира с греческой и итальянской стороны и два пожарных судна.

Пожар вспыхнул рано утром в субботу в гаражном отсеке, где находилось более 200 автомобилей, в том числе 128 грузовых. На спасательных плотах с парома уплыли 150 пассажиров. Потушить пожар своими силами пока не удается, несмотря на автоматическую систему пожаротушения, которой должно быть оборудовано судно. На верхних палубах виден открытый огонь. В районе бедствия очень сильный ветер, достигающий 55 миль в час, идет дождь.

Паром принадлежит итальянской судоходной компании, но был арендован греческой компанией, сообщает ТАСС.