Точка невозврата: смерть семилетней девочки шокировала Захарченко

Многие редакции — как в России, так и за рубежом — определяют либо своего человека года, либо журналиста года. По версии нашей редакции "Вестей", журналист года — Евгений Поддубный. Это бесстрашный профессионал, настоящий военный корреспондент, равных которому в мире мало.

Многие редакции — как в России, так и за рубежом — определяют либо своего человека года, либо журналиста года. По версии нашей редакции "Вестей", журналист года — Евгений Поддубный. Это бесстрашный профессионал, настоящий военный корреспондент, равных которому в мире мало. На войне он лезет туда, куда другие не проникают. Он говорит то и тогда, когда другие еще собираются это сделать.

Евгений Поддубный начал 2014 год репортажами из зоны боевых действий в Сирии, и для россиян стал лицом этого конфликта. Но потом, когда Женю увидели на Украине, все как-то сразу поняли, что там — дела серьезные.

В кадре он — человек исполинской силы, в жизни — мужчина среднего телосложения. В кадре — мужественный и жесткий, в жизни — деликатный и мягкий. В этом году в мирное время награжден медалью "За отвагу" и орденом Мужества. За восемь месяцев командировок с Украины, а Евгений Поддубный там от Майдана до настоящего времени — он подготовил для редакции "Вестей", более тысячи материалов: прямых включений, репортажей, фильмов из зоны боевых действий.

Евгений Поддубный и сейчас находится в командировке. В Донбассе.

В старом терминале донецкого аэропорта теперь — позиции сил Донецкой народной республики. Где-то в сорока метрах находятся украинские силовики. Там и кадровые военные, и добровольцы, и боевики "Правого сектора" (запрещена в РФ). По сути украинские военные занимают только здание нового терминала и диспетчерскую вышку. Вся остальная территория аэровокзального комплекса — под контролем бойцов ополчения. Впервые за время конфликта в донецком аэропорту тихо. Надолго ли?

Главный символ новогодних праздников украшен боекомплектом подразделения. Вместо игрушек — гранаты, вместо гирлянд — пулеметные ленты. В старом терминале есть еще одна елка, и это подарок, несложно догадаться, от кого.

"Дети из Донецка подарили. Письма прислали: дорогой защитник, я бы хотел поздравить тебя с Новым годом", — рассказал боец батальона "Спарта" ВС ДНР.

Фронтовые "треугольники" от детей Донецка бойцы хранят так же бережно, как письма от родных. Говорят, и благодаря этим детским пожеланиям понимают, за кого и за что воюют.

Самый старший солдат в батальоне с позывным Дед. До войны жил в Мариуполе. Сейчас город под контролем украинских силовиков, а там до сих пор его супруга.

Комбат "Спарты" Моторола участвует в боевых действиях с первого дня вооруженного противостояния на востоке Украины. Осматривает передовые позиции. В разговоре вспоминает начало гражданской войны.

"Больше всего достается мирному населению. Блокада Славянска очень мне запомнилась тем, что реально не было ни воды, ни еды — ничего не было. Люди из бассейнов набирали воду, из фонтанов, из речки пили. Беспредел", — говорит Моторола.

Несмотря на неясные перспективы перемирия — переговоры в Минске фактически зашли в тупик, с каждым днем все чаще здесь происходят перестрелки — практически у всех бойцов праздничное настроение.

Глава ДНР Александр Захарченко — теперь он иногда в обычном костюме, ранее — только тельняшка и полевая форма — говорит, как только произошел государственный переворот в Киеве, понял, что это приведет к гражданской войне, но точкой невозврата для него лично стало другое событие.

"Я увидел расстрелянную девочку семи лет. Это для меня самое тяжелое было. Я много потом видел убитых, раненых, но поломанное тело ребенка, как сломанная кукла... Что-то во мне тогда умерло. После этого я относился к своим действиям как к работе, которую нужно выполнять, потому что ты должен зачистить, освободить, убрать эту грязь, этот мусор, эту мразь, которая идет на твою землю", — сказал Захарченко.

За несколько дней до Нового года возобновилась процедура обмена военнопленными. Колонна растянулась на сотни метров. Министерство обороны ДНР передает украинской стороне 145 солдат и офицеров. Киев отпускает на свободу 222 человека.

Самый крупный — седьмой по счету — обмен военнопленными, как и самый первый, проходит в темное время суток недалеко от населенного пункта Авдеевка, что на нейтральной территории. Трасса "Донецк — Константиновка". Но ближе к позициям Вооруженных сил Украины — до блокпоста не более ста метров. Меняют по десять человек. Сверяют списки, потом пропускают вперед.

Через кордон спецназа СБУ проходят к автобусам и грузовикам люди, которых власти в Киеве обвиняли в поддержке народных республик. Среди них — лишь процентов десять — ополченцы, остальные — мирные жители.

"Меня можно было обвинить в убийстве Кеннеди, а меня обвинили в том, что я хотел выкрасть Порошенко и посадить его в подвал", — говорит один из пленных.

Все пленные, которых передали властям ДНР украинские силовики, говорят, что их били. Почти все говорят, что пытали и выбивали показания.

Один из ополченцев попал в плен на поле боя. "Они мою мать обещали пустить на лоскуты. Теперь я точно знаю, что вернусь в ополчение и буду продолжать делать то, чем занимался ранее", — признался молодой человек.

Среди украинских военнослужащих, которые находились в плену, двое отказались возвращаться на территорию, которую контролируют их бывшие сослуживцы. Алексей Самсонов, офицер Вооруженных сил Украины, говорит, что изменил свое мнение о войне после того, как оказался в Донецке.

"Из тех, кто в плену, большая часть не желает воевать", — уверен Самсонов.

Когда состоится следующий обмен, в Донецке пока не знают — все зависит от того, будет ли соблюдаться перемирие.