Меркель призвала Москву "надавить" на ДНР и ЛНР


фото EPA

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что Россия должна оказать давление на ДНР и ЛНР для дальнейшего развития минского диалога. Это поможет на практике продолжить переговоры минской контактной группы.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что Россия должна оказать давление на ДНР и ЛНР для дальнейшего развития минского диалога. По ее мнению, это поможет на практике продолжить переговоры минской контактной группы. "Стабилизация ситуации возможна лишь в случае, если будет достигнуто соглашение о контактной линии", — заявила Меркель. Канцлер рассказала, что, разговаривая по телефону с украинским президентом Петром Порошенко, сожалела о том, что последние переговоры в Минске не были доведены до конца.

Во время последних пятичасовых консультаций в Минске представителям Донбасса и Украины удалось достичь соглашения только по поводу пункта об обмене пленными. Теперь ополчение и официальный Киев обвиняют друг друга в неготовности к компромиссу. В Донбассе заявляют, что силовики возобновили обстрелы населенных пунктов. Поэтому о новых раундах переговоров речи пока не идет, передает "Интерфакс".