Порошенко приказал прекратить веерные отключения электричества


фото EPA

Президент Украины Петр Порошенко поручил правительству страны принять меры для прекращения веерных отключений электричества. Порошенко считает недопустимым дальнейшие отключения электричества, "особенно в преддверии праздников".

Президент Украины Петр Порошенко поручил правительству страны принять меры для прекращения веерных отключений электричества, сообщила пресс-служба госглавы. Порошенко считает недопустимым дальнейшие отключения электричества, "особенно в преддверии праздников". Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, в свою очередь, отметил необходимость импорта электроэнергии. В ответ на это президент Украины подчеркнул, что этим должны заниматься исключительно госпредприятия. "Никаких посредников в обеспечении импорта быть не должно", — пояснил он.

26 декабря Демчишин рассказал, что Украина начинает импорт электроэнергии из Молдавии, Белоруссии и России для решения проблемы с веерными отключениями потребителей внутри страны. А 28 декабря Минэнерго Украины обратилось к министру энергетики России Александру Новаку с предложением зафиксировать цену на импорт электроэнергии на уровне 43,5 доллара за МВт. Эта цифра соответствует цене на внутрироссийском рынке, передает ТАСС.