Катастрофы недели: утонувший лайнер и сгоревший паром


фото EPA

Мир следит за двумя катастрофами с большими человеческими жертвами. В ночь на 28 декабря авиалайнер Airbus А320-200 компании AirAsi рухнул в море в водах Индонезии. Спасенных пока нет. Паром Norman Atlantic потерпел бедствие у берегов Греции. На судне, где находились 478 пассажиров, начался пожар.

На прошедшей неделе мир следил за двумя катастрофами с большими человеческими жертвами. В ночь на 28 декабря авиалайнер Airbus А320-200 компании AirAsi рухнул в море в водах Индонезии. Спасенных пока нет. Операция по поиску продолжается. Наши дипломаты сообщили, что российских граждан в самолете не было.

Паром Norman Atlantic потерпел бедствие у берегов Греции. На судне, где находились 478 пассажиров, сначала возник пожар, а потом и паника. Идет спасательная операция с участием вертолетов. МИД России проверяет списки пассажиров в поисках россиян. Горящее судно потеряло управление и дрейфует.

После вылета из Индонезии прошло всего 45 минут. До Сингапура оставалось около часа лету, когда экипаж рейса QZ 8501 последний раз вышел на связь с диспетчерским центром в Джакарте. Произошло это в 2 часа 17 минут по московскому времени. На борту Airbus А320-200 находились 155 пассажиров и 7 членов экипажа. Это граждане Индонезии, Южной Кореи, Великобритании, Малайзии, Сингапура и Франции.

"Экипаж сообщил, что намерен обойти облако, отклонившись от маршрута влево, и запросил разрешение на набор высоты до 10 тысяч метров", — сообщил Джоко Мурджатмо, генеральный директор Управления воздушного транспорта Министерства транспорта Индонезии.

Борт пропал в районе острова Бетулинг. В район предполагаемого крушения сразу были направлены корабли и авиация. В поисково-спасательной операции, которую возглавляет Индонезия, участвуют Сингапур и Австралия. Обломки самолета до сих пор не обнаружили. Операцию прекратили с наступлением темноты. Работа будет возобновлена с рассветом. Основная версия — плохие погодные условия.

Когда поиски пропавшего самолета были в самом разгаре, примерно в 7 часов утра по московскому времени драматические события начали разворачиваться в южной части Адриатического моря. На борту итальянского парома Norman Atlantic произошел пожар.

"Из 478 пассажиров и членов экипажа 150 человек уже пересели в шлюпки, а 42 из них находятся в безопасности на борту находящегося неподалеку корабля. В районе крайне неблагоприятные погодные условия, сильный ветер в сочетании с градом и дождем", — рассказал представитель береговой охраны Греции Никос Лагкадианос.

С парома уже эвакуировано около 150 человек. Пассажиров со спасательных плотов подбирают направленные в район бедствия суда. Тех, кто остается на палубе, по двое забирают вертолеты. Спасательная операция, по-видимому, может продлиться много часов, так как работа серьезно осложняется ветром и сильным штормом.

"Мы делаем все, что в наших силах, чтобы спасти тех, кто на борту, и ни один человек не будет оставлен без помощи в трудной ситуации. Это одна из самых сложных спасательных операций. К счастью, находящихся рядом кораблей достаточно, чтобы спасти людей", — заявил Милтиадис Варвициотис, министр судоходства Греции.

Метеорологи прогнозируют дальнейшее ухудшение погоды в районе. По неподтвержденной пока информации, на пароме могут находиться двое россиян. В район бедствия выдвинулся большой десантный корабль ВМФ Италии.