Обама спрашивал Хиллари Клинтон о возможности стать госсекретарем США

По случаю Международного женского дня госсекретарь США Хиллари Клинтон обратилась с приветствием к женщинам всего мира
Избранный президент США Барак Обама в минувший четверг на встрече с Хиллари Клинтон спросил у бывшей первой леди США и сенатора-демократа, не заинтересована ли она стать госсекретарем США в его новой администрации, если такое предложение ей поступит. Об этом сообщила американская телекомпания CNN со ссылкой на собственные источники.

Избранный президент США Барак Обама в минувший четверг на встрече с Хиллари Клинтон спросил у бывшей первой леди США и сенатора-демократа, не заинтересована ли она стать госсекретарем США в его новой администрации, если такое предложение ей поступит. Об этом сообщила американская телекомпания CNN со ссылкой на собственные источники. Информацией об ответе Хилари Клинтон CNN не располагает, хотя источники в окружении Клинтон сообщили телекомпании, что у бывшей первой леди США после разговора с Обамой сложилось впечатление, что в случае, если она даст свое согласие, то пост госсекретаря США будет ей предложен.

Член сенатского комитета по вооруженным силам сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что Хилари Клинтон легко пройдет утверждение в американском сенате, если Барак Обама действительно предложит ей пост госсекретаря в своей новой администрации. "Она легко будет утверждена, если на ней будет остановлен выбор", - заявил в интервью газете "Вашингтон пост" сенатор Грэм, подчеркнув, что Клинтон "располагает навыками, благодаря которым она уникально подходит для этой работы".

Встреча Хилари Клинтон с Бараком Обамой прошла в Чикаго за закрытыми дверями. Штаб переходной администрации избранного президента Обамы и аппарат Хилари Клинтон в отношении того, что обсуждалось в ходе этой встречи, хранят полное молчание. В пятницу Хилари Клинтон в категорической форме отказалась комментировать слухи о ее возможном назначении на пост госсекретаря США."Я не собираюсь спекулировать или говорить что-либо о будущей администрации избранного президента", - заявила она, не удержавшись при этом от шутки. Хилари Клинтон с улыбкой заметила, что она "очень рада столь большому интересу прессы к передаче [власти]".

Впервые слухи о возможном назначении Хилари Клинтон по пост госсекретаря США распространились в минувший четверг. До этого момента в списке возможных кандидатов на этот пост уже назывались сенатор-демократ Джон Керри, сенатор-республиканец Ричард Лугар, бывший постоянный представитель США при ООН Ричард Холбрук, губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон, сенатор-республиканец Чак Хэгел, сенатор-демократ Кристофер Додд и некоторые другие, сообщает РИА Новости.