Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

Эбола без границ: первый случай заболевания зафиксирован в Ливии


фото EPA

В Ливии зафиксирован первый случай заражения болезнью, вызванной вирусом Эбола. В этой связи Египет вводит в приграничных районах чрезвычайные меры безопасности.

В Ливии зафиксирован первый случай заражения болезнью, вызванной вирусом Эбола. В этой связи Египет вводит в приграничных районах чрезвычайные меры безопасности. Полномочный представитель министерства здравоохранения Египта в провинции Матрух сообщил, что на погранпунктах и в местных аэропортах введен карантин с целью предотвращения проникновения заболевания на территорию Египта.

По проступающей информации, случай заболевания выявлен в Тобруке на востоке Ливии, передает ТАСС. В этот город ежедневно из Египта совершают рейсы до 100 большегрузных автомобилей с продуктами и товарами широкого потребления, поэтому египетские водители взяты на особый контроль медицинских служб. Кроме того, тысячи египтян работают на постоянной основе в Ливии.

Министр здравоохранения временного правительства Ливии опроверг новость о первом случае заражения лихорадкой Эбола в стране. Он заявил, что в Ливии были отмечены лишь несколько случаев гибели от птичьего гриппа типа H5N1, сообщает РИА Новости.  Также он заявил, что еще один человек с подозрением на птичий грипп госпитализирован в Тобруке. По словам министра, он направится в Тобрук в понедельник, чтобы получить последние новости о состоянии больного, а после этого — в Каир для встречи с ведущими экспертами регионального филиала Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По данным ВОЗ от 21 декабря текущего года, общее число заразившихся Эболой в восьми странах, где был обнаружен вирус, составило 19 695 человек. От этого заболевания скончалось уже 7693 человек.

Геморрагическая лихорадка Эбола — смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены зараженным. Проверенной и утвержденной вакцины от этого заболевания пока не существует.