В Чад вылетела первая группа российских ВВС

Накануне из Твери в республику Чад отправилась первая группа российских ВВС. Наши военные совместно с силами ООН будут участвовать в операции Евросоюза по поддержанию мира в регионе.

Накануне из Твери в республику Чад отправилась первая группа российских ВВС. Наши военные совместно с силами ООН будут участвовать в операции Евросоюза по поддержанию мира в регионе. Военно-транспортный самолет взял на борт 30 тонн груза и 10 человек передовой команды, в задачу которой входит организация бытовых условий для основного состава российских миротворцев. Всего для участия в операции Евросоюза в Чад будет отправлено до 200 военнослужащих с четырьмя транспортными вертолетами Ми-8 со штатным вооружением и другими необходимыми средствами. В регионе российским военным предстоит охрана границ Чада, где в настоящее время проходит серьезный конфликт между повстанцами и правительственными войсками, а также оказание помощи сотням тысяч беженцев.

Президент РФ Дмитрий Медведев 1 сентября 2008 года подписал Указ "О направлении воинского формирования Вооруженных сил Российской Федерации для участия в операции Европейского союза в поддержку присутствия ООН в Республике Чад и Центральноафриканской Республике", в соответствии с которым для участия в операции Евросоюза в поддержку присутствия ООН в Республике Чад и Центральноафриканской Республике направляется воинское формирование Вооруженных сил РФ численностью до 200 военнослужащих с четырьмя транспортными вертолетами Ми-8МТ со штатным вооружением, боеприпасами, военной техникой и другими необходимыми средствами на срок до 12 месяцев.

На воинское формирование ВС РФ возложено "выполнение задач по транспортировке грузов и персонала ООН, проведению эвакуации, поисково-спасательных, патрульных и наблюдательных полетов в районе операции". Президент Медведев также поручил Минобороны РФ "произвести замену личного состава указанного воинского формирования после 6 месяцев пребывания в районе операции, а замену (дообеспечение) вооружения, военной техники производить по мере необходимости".