Неисправность на Запорожской АЭС устранена

В воскресенье, 28 декабря, вечером после устранения неисправности Запорожская АЭС подключила шестой блок к энергосистеме Украины. В итоге в работе находятся все шесть блоков станции, ведется набор мощности подключенным энергоблоком.

В воскресенье, 28 декабря, вечером после устранения неисправности Запорожская АЭС подключила шестой блок к энергосистеме Украины. В итоге в работе находятся все шесть блоков станции, ведется набор мощности подключенным энергоблоком. По состоянию на 23:31 воскресенья, суммарная мощность генераторов составляет 5288 МВт.

Радиационный фон на промплощадке и в санитарно-защитной зоне во время ликвидации неисправности составил 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному радиационному фону в месте расположения Запорожской АЭС.

Ранее сообщалось, что в минувшее воскресенье утром шестой энергоблок Запорожской АЭС был отключен от сети действием защиты от внутренних повреждений генератора.

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по советскому проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой — в октябре 1995 года, напоминает ТАСС.

В конце ноября 2014 года Запорожская АЭС отключила третий энергоблок от объединенной энергосистемы. Это было связано с коротким замыканием в системе выдачи электроэнергии. Отключение энергоблока станции стало одной из причин введения графиков аварийных отключений по всей Украине. Работа третьего блока АЭС была возобновлена 5 декабря после ремонта.

В феврале 2015 два энергоблока АЭС будут выведены для капитального ремонта. Самый продолжительный ремонт — 129 суток — ожидается на первом энергоблоке. Отмечается, что это будет последний ремонт перед продлением срока эксплуатации.