Экс-главу "Центра Хруничева" подозревают в крупных хищениях


фото EPA

Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело в отношении бывшего генерального директора "Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева" Владимира Нестерова. В настоящее время он занимает должность главного конструктора ракеты "Ангара".

Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело в отношении бывшего генерального директора "Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева" Владимира Нестерова. В настоящее время он занимает должность главного конструктора ракеты "Ангара".

По информации газеты "Известия", уголовное дело возбуждено по признакам правонарушений, предусмотренных частью. 4 статьи 160 УК РФ ("Присвоение или растрата, совершенные в составе преступной группы в особо крупном размере"). Объектом расследования стала цепочка сделок, в результате которой "Центр Хруничева" в 2008 году получил контроль над американской фирмой International Launch Services (ILS), которой принадлежат глобальные права на маркетинг пусковых услуг с помощью носителей "Протон" и "Ангара", передает "Интерфакс".

Компания ILS создавалась в 1993 году при участии американской Lockheed Martin, которая в середине 2000-х решила продать контрольный пакет ILS. В октябре 2006 года компания Space Transport Inc., зарегистрированная на Британских Виргинских островах, выкупила у Lockheed 51 процент акций ILC. Сумма этой сделки составила 108 миллионов долларов.

После того, как акции перешли в офшор, бизнес компании резко пошел в гору: за один год было заключено 17 контрактов на пусковые услуги. В настоящее время компания ILS заключает по 3-4 контракта в год. В ноябре 2007 года Владимир Нестеров направил в Роскосмос заключение "Делойт энд Туш СНГ", в соответствии с которым 51процент акций ILS оценивался в пределах 320-370 миллионов долларов. Возглавлявший в то время Роскосмос Анатолий Перминов санкционировал приобретение акций ILS, и весной 2008 года "Центр Хруничева" перечислил компании Space Transport Inc. 320,8 миллиона долларов из привлеченного кредита Сбербанка.

Следователи подозревают, что Владимир Нестеров и ряд причастных к сделке лиц впоследствии распределили между собой 212 миллионов долларов — заработок Space Transport Inc. на сделке между Lockheed и "Центром Хруничева".

По словам самого Нестерова, до приобретения "Центром Хруничева" компания ILS оставляла себе до 25 процентов от стоимости заключенного контракта, а после — не более 10 процентов. Конкретных цифр он не привел, но, по данным экспертов, в рассматриваемый период времени один коммерческий запуск носителя "Протон" стоил 100-110 миллионов долларов. За счет такого перераспределения "Центр Хруничева" получил два раза по 255 миллионов долларов, что по утверждению Нестерова, в полной мере оправдывает ту покупку.

Летом 2012 года после нескольких аварий при запусках "Протонов" Владимир Нестеров был уволен с поста генерального директора "Центра Хруничева". До последнего времени он в должности главного конструктора руководил созданием ракетного комплекса "Ангара".

После успешного начала летных испытаний этих носителей тяжелого класса Нестеров решил покинуть предприятие. Источник в руководстве "Центра Хруничева" сообщил, что решение об уходе он принял давно, так как у него не сложились отношения с руководством "Объединенной ракетно-космической корпорации", получившей контроль над "Центром Хруничева".