Родные Уинстона Черчилля уговаривали его не принимать ислам


фото: Global Look Press

Долгая политическая карьера Уинстона Черчилля навсегда вписала его имя в число величайших британцев. Однако опубликованные на днях письма позволяют взглянуть на знаменитого политика с другой стороны. Как оказалось, он был приверженцем ислама, и его родственники боялись, что он станет мусульманином.

Долгая политическая карьера сэра Уинстона Черчилля навсегда вписала его имя в число величайших британцев. Однако опубликованные на днях письма Черчилля позволяют нам взглянуть на знаменитого политика с другой стороны. Как оказалось, он был приверженцем ислама и очень любил восточную культуру. Его родственники, между тем, опасались, что он станет мусульманином.

О религиозных предпочтениях Черчилля стало известно из недавно обнаруженного письма, которое отправила ему в 1907 году будущая невестка леди Гвендолин Берти. Она призвала Черчилля умерить свой энтузиазм, с которым он постигал восточную культуру. Письмо обнаружил историк Уоррен Доктер из Кембриджского университета.

В этом послании леди Гвендолин, которая впоследствии вышла замуж за брата Черчилля Джека, пишет: "Пожалуйста, не принимай ислам; я заметила твои восточные склонности, тенденции, которые делают тебя похожим на пашу. Если ты войдешь в контакт с мусульманским миром, твое обращение в эту религию настанет раньше, чем ты предполагаешь. Борись с этим".

Позже Черчилль ответил на это письмо так: "Ты считаешь меня пашой. Мне хотелось бы им быть".

Как пишет Telegraph, Черчилль и его друг, поэт Вилфрид Блант, настолько увлеклись мусульманской культурой, что носили арабские одежды, когда отдыхали в компании друг друга. В одном из своих писем леди Гвендолин пишет: "Черчилль воевал в Судане и на северо-западной границе Индии, так что у него большой опыт пребывания на "мусульманских территориях". Но в тот период карьера Черчилля вошла в либеральную фазу. Он часто спорил со сторонниками жесткой империалистической политики – такими, как высший уполномоченный в Нигерии Фредерик Лугард. Черчилль осуждал его карательные экспедиции против мусульман на севере страны".

Уоррен Доктер отмечает, что в начале XX века многих привлекала восточная культура и, вероятно, Черчилль никогда серьезно не рассматривал возможность принятия ислама. При этом британский политик не только рассматривал ислам и христианство как равные религии (стоит отметить, что это довольно прогрессивная точка зрения для того времени), он также восхищался военными достижениями Османской империи.

В октябре 1940 года, когда Великобритания вплотную столкнулась с нацистской угрозой, Черчилль утвердил план строительства центральной мечети в Лондоне. Он выделил 100 тысяч фунтов стерлингов на этот проект, надеясь, что это обеспечит стране поддержку в мусульманском мире. Хотя, общественность раскритиковала его за такое решение.

Примечательно, что многие трудности в отношениях исламского мира и стран Запада, которые мы видим сегодня, происходят именно из того мира, который формировался после падения Османской империи и после Первой мировой войны не без участия Черчилля.

Сам политик, конечно, не принял ислам. И Уоррен Доктер делает вывод, что его интерес к этой культуре во многом обусловлен некой "модой" на все восточное, которая распространилась еще в викторианскую эпоху. И познания Черчилля в этой сфере были не такими глубокими, как может показаться. Будучи министром по делам колоний в 1920-е годы, Черчилль не очень хорошо представлял себе разницу между шиитами и суннитами.