Страховые выплаты по вкладам увеличились вдвое


фото: Russian Look

Президент России Владимир Путин сегодня подписал закон об увеличении страховых выплат по банковским вкладам в два раза - с 700 тысяч рублей до 1,4 миллиона рублей. Ранее документ был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

Президент России Владимир Путин сегодня подписал закон об увеличении страховых выплат по банковским вкладам в два раза — с 700 тысяч рублей до 1,4 миллиона рублей. Ранее документ был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

Генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев сообщил ТАСС, что тех средств, которые есть в фонде страхования вкладов (ФСС), "на ближайшие выплаты однозначно хватает". Поэтому пока нет необходимости обращаться в Банк России за дополнительной ликвидностью. При этом глава АСВ отметил, что если возникнет необходимость в пополнении фонда, то все, что нужно, на законодательном уровне уже сделано.

Ранее глава государства также подписал закон о докапитализации российских банков, дающий право правительству в ходе исполнения бюджета в 2014 году осуществлять имущественный взнос в имущество Агентства по страхованию вкладов в размере до 1 триллиона рублей путем передачи Облигаций федерального займа.

По мнению главы Минфина, сумма в размере 1 триллион даст возможность увеличить капитал банковской системы на 13 процентов. При этом для поддержки через АСВ банки будут отбираться по их системности, значимости для региона, объема депозитов и потребности в капитале.

Также президент утвердил изменения в Бюджетный кодекс РФ, предусматривающие возможность размещения до 10 процентов средств ФНБ в российских кредитных организациях, объем капитала которых составляет не менее 100 миллиардов рублей, на субординированных депозитах либо в субординированные облигации этих кредитных организаций.