Верховный суд признал "Исламское государство" террористической организацией


фото: Global Look Press

Верховный суд России признал две международные организации – "Исламское государство" (запрещена в РФ) и "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" – террористическими. Их работа на территории нашей страны прекращена.

Верховный суд России признал две международные организации — "Исламское государство" (запрещена в РФ) и "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" — террористическими. Их работа на территории нашей страны прекращена.

Таким образом суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры. После вступления решения в силу, любое участие в деятельности этих организаций будет считаться уголовным преступлением.

Заседание проходило в закрытом режиме, так как в материалах дела есть секретные документы, передает телеканал "Россия 24".

Согласно закону, деятельность организации является террористической, если включает в себя: организацию, подготовку и реализацию террористических акций, подстрекательство к ним, насилие над физическими лицами или организациями, уничтожение материальных объектов в террористических целях, организацию незаконных вооруженных формирований, преступных сообществ, организованных групп для совершения террористических акций, а равно участие в таких акциях, вербовку, вооружение, обучение и использование террористов, а также финансирование заведомо террористических организаций или террористических групп или иное содействие им.

"Исламское государство" появилось в 2006 году в Ираке в результате слияния 11 радикальных исламистских группировок во главе с местным подразделением "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы". В настоящее время действует преимущественно на территории Сирии и Ирака.

"Джебхат ан-Нусра" также является террористической группировкой, связанной с "Аль-Каидой".