Тема:

Крушение лайнера AirAsia 7 лет назад

Роковые рейсы: все разбившиеся азиатские лайнеры страховала одна компания


фото EPA

Самолёт AirAsia, исчезнувший над Яванским морем через 45 минут после взлета, был застрахован в той же компании, что и два малайзийских "Боинга", один из которых пропал в марте, а второй потерпел крушение в июле под Донецком.

Самолёт AirAsia, исчезнувший над Яванским морем через 45 минут после взлета, был застрахован в той же компании, что и два малайзийских "Боинга", один из которых пропал в марте, а второй потерпел крушение в июле под Донецком. Это сообщили СМИ в немецкой страховой компании Allianz.

"Мы можем подтвердить, что Allianz Global Corporate & Specialty UK (AGCS) является главным страховщиком AirAsia", – заявил представитель компании. Назвать других страховщиков, которые имеют отношение к пропавшему самолету AirAsia, в компании отказались.

Агентство Reuters подсчитало, что сумма страховой выплаты в связи с этим инцидентом составит порядка 100 миллионов долларов. Однако представители страховой компании заявили, что пока что слишком рано давать комментарии на эту тему.

Ранее сообщалось, что страховщику предстоит выплатить порядка 50 миллионов долларов в качестве компенсации за гибель 283 пассажиров "Боинга", разбившегося в Донецкой области 17 июля. Malaysia Airlines может получить от компании почти 100 миллионов долларов за самолёт, напоминает радио "Говорит Москва".

Кроме того, страховщик уже выплатил более 100 миллионов долларов в качестве компенсации за потерю "Боинга", который пропал в марте над Индийским океаном. О том, что случилось с этим самолетом, до сих пор наверняка ничего не известно. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Все они считаются погибшими.

Самолет компании AirAsia, летевший из Индонезии в Сингапур, исчез с радаров 28 декабря. На борту находились 162 человека. В зоне поиска пропавшего авиалайнера AirAsia обнаружены подозрительные предметы. Однако пока нельзя сказать, являются ли найденные предметы обломками пропавшего самолета.

Кроме того, в море обнаружены пятна горючего. Но в данном случае также эксперты пока не могут сказать, оставлены они самолетом или, например, проплывавшими судами.