"Гражданская сила" и ДПР приняли решения о самороспуске

Внеочередные съезды двух правых партий – "Гражданской силы" и Демпартии России – приняли решения о самороспуске. Вместе с "Союзом правых сил", ликвидационный съезд которого проходит в Химках, они намерены принять участие в создании новой праволиберальной партии "Правое дело".

Внеочередные съезды двух правых партий – "Гражданской силы" и Демпартии России – приняли решения о самороспуске. Вместе с "Союзом правых сил", ликвидационный съезд которого проходит в Химках, они намерены принять участие в создании новой праволиберальной партии "Правое дело". Учредительный съезд новой структуры, которая создается тремя партиями строго на паритетных началах, пройдет в воскресенье, 16 ноября.

Съезды Демпартии и "Гражданской силы" проходили в закрытом режиме. Делегаты съезда "Гражданской силы" приняли решении о создании одноименной общественной организации. На базе Демпартии также будет учреждена общественная организация по развитию социальных технологий "Центр Андрея Богданова".

Партия "Гражданская сила" была создана в Екатеринбурге в феврале 2002 года под названием Российская сетевая партия. С 2004 по 2007 годы имела название "Свободная Россия", с марта 2007 года – "Гражданская сила". Численность, по данным партии, составляет около 80 тысяч членов. Председатель Федерального политсовета – Александр Рявкин. Председателем Высшего совета до недавнего времени являлся Михаил Барщевский, представляющий правительство в высших судебных инстанциях.

В парламентских выборах в декабре 2007 года "Гражданская сила" участвовала впервые. За нее отдали голоса 1,5 процента избирателей. На президентских выборах в марте 2008 года "Гражданская сила" вместе с тремя партиями – "Единой Россией", "Справедливой Россией" и Аграрной партией России – выдвинула единого кандидата – Дмитрия Медведева. В региональных выборах в заксобрания принимала участие с 2005 года. Лучший результат партия показала в октябре 2006 года, когда получила 2 мандата в законодательном собрании Новгородской области.

В 2008 году участвовала только в мартовских выборах и лишь в 2 регионах из 11, где они проходили. Демократическая партия (ДПР) – одна из старейших партий в современной России – создана в мае 1990 года. Численность (по данным партии) – около 80 тысяч членов. Руководящие органы – ЦК и Политсовет. Первым председателем партии был народный депутат СССР и России Николай Травкин, затем в разные годы партию возглавляли известные люди – Михаил Прусак, Сергей Глазьев и др. С декабря 2005 года председатель ДПР – Андрей Богданов.

В парламентских выборах ДПР принимала участие трижды. Самыми успешными стали выборы в декабре 1993 года, когда за партию проголосовали 5,5 проц избирателей. Получив 14 мандатов, ДПР сформировала фракцию. В думских выборах 1995 года часть партийцев участвовала в составе избирательного объединения "Конгресс русских общин", другая часть в "Блоке Станислава Говорухина" и своей фракции не имела. В 1999 году ДПР в думских выборах не участвовала. На выборах в Госдуму четвертого созыва в декабре 2003 года ДПР получила всего 0,22 проц голосов избирателей.

На президентских выборах 1996 года ДПР поддерживала Александра Лебедя, в 2000 году Владимира Путина, в 2004 году в выборах не участвовала. В 2008 году лидер ДПР Андрей Богданов баллотировался на пост президента РФ в качестве самовыдвиженца. В выборах в заксобрания субъектов федерации партия участвовала не очень активно и практически никогда не преодолевала необходимый барьер. В 2008 году в выборах не участвовала.