В московском метро благоустроят около 100 подземных переходов и вестибюлей

До конца следующего года в столичном метро будут благоустроены почти сто подземных переходов и вестибюлей. На месте старых павильонов и киосков появятся новые торговые галереи. Современное пространство оформят в едином стиле.

До конца следующего года в столичном метро будут благоустроены почти сто подземных переходов и вестибюлей. На месте старых павильонов и киосков появятся новые торговые галереи. Современное пространство оформят в едином стиле, помимо небольших магазинов там установят банкоматы, терминалы для оплаты мобильной связи и услуг ЖКХ, точки для продажи цветов и прессы. Торговля будет организована так, чтобы не мешать основному потоку пассажиров, сообщают "Вести-Москва". На 13 станциях, в том числе на "Чкаловской", "Люблино", "Марьино", "Речной вокзал" работы уже идут, старые палатки демонтируют, а установка новых начнется после праздников.

"На сегодняшний день тяжелые, трудоемкие работы производятся в ночное время. Начинаются в 23:45 и заканчиваются в 5:30. Производится уборка, вывоз мусора. После новогодних праздников перейдем на круглосуточный режим работы", — отметил в интервью программе "Вести-Москва" руководитель проекта компании-генподрядчика Сергей Евтин.

По новым правилам, арендаторы не смогут сдавать торговые помещения в субаренду, а договоры с ними будут заключать на длительный срок. Это, по замыслу властей, позволит сделать работу павильонов цивилизованной и более удобной для пассажиров.