В Александро-Невской лавре говорят о нравственном воспитании молодёжи


ГТРК "Санкт-Петербург"

Утром в Александро-Невской лавре стартовала конференция, главная тема которой взаимодействие церкви и государства в вопросах адаптации детей из так называемых групп риска. Речь о сиротах и о тех, кто остался без попечения родителей.

О нравственном воспитании детей и молодёжи говорят в эти минуты в Александро-Невской лавре. Утром там стартовала конференция, главная тема которой взаимодействие церкви и государства в вопросах адаптации детей из так называемых групп риска.

Речь о сиротах и о тех, кто остался без попечения родителей. Таких ребят в Петербурге, по данным на 2013 год, насчитывалось две с половиной тысячи. Зачастую именно они, в первую очередь, склонны к совершению преступлений. Вот только, получив реальный или даже условный срок, мало кто из них исправляется. Альтернативой колониям для несовершеннолетних, по мнению представителей РПЦ, являются реабилитационные центры. Такие есть и в Петербурге, и в Ленинградской области. Подростка, совершившего преступление, могут направить не за решётку, а в один из них.

В отличие от казенных учреждений, там есть возможность общаться с психологами, социальными педагогами и священниками.