Последний съезд СПС учредил одноименное общественное движение

После самороспуска партии СПС осталось только одноименное движение
Последний съезд СПС, принявший решение о роспуске партии, учредил новое общественное общероссийское движение "Союз правых сил".

Три российские партии: СПС, Демпартия и "Гражданская сила" провели съезды. Главный вопрос – о самороспуске. Недавно политики объявили о желании объединить демократические силы в одну партию – "Правое дело". И для того, чтобы это осуществить, нужно ликвидировать партии в том виде, в котором они существовали. Съезды Дамократической партии и "Гражданской силы" проходили в закрытом для прессы режиме, но закончились быстро. Партии самороспустились.

Съезд СПС продолжался весь день. Решение о роспуске далось непросто. Если исполняющий обязанности председателя партии Леонид Гозман не сомневался в исходе и призывал товарищей проголосовать как можно скорее, то бывший председатель Борис Немцов, напротив, выступил с неожиданным заявлением. Поднявшись на трибуну, он сообщил, что восстанавливает свое членство в Союзе правых сил. И что снова готов встать у его руля, если партия продолжит свое существование. Призвав всех делегатов проголосовать против самороспуска, Немцов пообещал взять на себя вопросы финансирования: "Вы ахнете. Я на территории России нашел людей, которые оказались бесстрашными и одновременно готовыми нам помочь". Аргументы Немцова оказались не достаточно убедительными. СПС самораспустился.

Последний съезд СПС учредил новое общественное общероссийское движение "Союз правых сил". "Это позволит нам сохранить все свои структуры там, где это надо, – несколько загадочно объяснил цель его создания и.о. руководителя СПС Леонид Гозман. – У движения меньше прав, чем у партии, но и меньше ограничений. Это может быть использовано в случае необходимости". Такая необходимость, по словам Гозмана, может возникнуть в ходе создания новой партии "Правое дело". Общественное движение СПС, полагает он, должно послужить страховкой на случай проблем с новой структуры. "Если что-то будет не так, это будет наш запасной аэродром", – пояснил лидер СПС, добавив, что "если в каком-то регионе наши товарищи пострадают в ходе создания новой партии, мы можем их поддержать, сохранить там офис". "Ну и наконец, мы столько связываем для себя с этим брендом – "Союз правых сил", – заключил Гозман.

Учредительный съезд новой структуры, которая создается тремя партиями строго на паритетных началах, пройдет в воскресенье, 16 ноября.