"Небесная" помощь: врач хоккейной команды "Сибирь" спас пассажира самолета

Врач хоккейного клуба "Сибирь" Сергей Шигаев оказался на высоте в прямом и переносном смысле слова. Самолет летел из Хабаровска в Новосибирск, внезапно одному из пассажиров стало плохо с сердцем.

Врач хоккейного клуба "Сибирь" Сергей Шигаев оказался на высоте в прямом и переносном смысле слова. Самолет летел из Хабаровска в Новосибирск, внезапно одному из пассажиров стало плохо с сердцем.

Житель Хабаровска Геннадий Кротов Новый год планировал встретить у родственников, в Алтайском крае. А придется встречать в больничной палате. Инфаркт у 57-летнего тракториста случился в самолете, примерно на середине дальнего перелета в Новосибирск. Пассажиру, не испытывавшему до этого серьезных проблем с сердцем, вдруг стало тяжело дышать.

"Тошнота, мокрый весь был, боли такие очень сильные…" – вспоминает Геннадий Кротов. Пульс в тот момент у пассажира был редкий, давление — 100 на 60. Экипаж уже хотел запросить экстренную посадку в Красноярске, но после объявления стюардессы выяснилось, что в самолете летел спортивный врач.

Хоккейная "Сибирь", в которой работает Сергей Шигалов, возвращалась домой из Хабаровска после двух побед над местным "Амуром". "Сначала нужно было ему дать аспирин, который у меня всегда есть, — рассказывает Сергей Шигаев. – А потом я уколы ему ставил обезболивающие, надо было снять болевой шок".

В сумке хоккейного врача есть препараты и медикаменты на все случаи жизни. Оказав первую помощь, Сергей до посадки в Новосибирске внимательно следил за состоянием пассажира с инфарктом. "Главное, чтобы его довезли до больницы", — поясняет он. В новосибирской больнице Геннадию Кротову срочно сделали операцию, и сейчас здоровье постепенно идет на поправку.

Хоккеисты "Сибири" под присмотром врача Сергея Шигаева готовятся к очередному матчу Континентальной хоккейной лиги. Теперь, похоже, у команды с берегов Оби стало еще на одного болельщика больше. "Обязательно буду болеть за "Сибирь", — обещает Геннадий Кротов.