Шторм на Кубани: волна накрыла несколько поселков на берегу Азовского моря

По последним данным МЧС, на Кубани из подтопленных районов на берегу Азовского моря эвакуировали больше тысячи человек. Часть населенных пунктов в Ейском и Приморско-Ахтарском районах Краснодарского края подтопило после сильного шторма.

По последним данным МЧС, на Кубани из подтопленных районов на берегу Азовского моря эвакуировали больше тысячи человек. Людей предупредили заранее, поэтому никто не пострадал. Часть населенных пунктов в Ейском и Приморско-Ахтарском районах Краснодарского края подтопило после сильного шторма и осадков с ураганным ветром. Сегодня есть угроза новых ЧП. На помощь региональному МЧС в течение трех часов вылетит отряд Центроспаса.

Спасатели следят за ситуацией в небольшом поселке на берегу Азовского моря, не отводя взгляда от часов. Предупреждение, что нагонная волна может затопить Ясенскую Переправу, а здесь живет около тысячи человек, получили еще накануне. В поселке осталось около 40 человек, всех остальных эвакуировали. Обошли каждый дом, буквально уговаривая людей покинуть свои дома.

Большинство ночевать предпочли у родственников и знакомых. Те, кому шторм пережидать просто негде, остались в местных домах культуры и больницах. Здесь расположены пункты питания и кровати.

В станице Должанская, которая тоже оказалась под ударом, эвакуировали более тысячи человек. В сентябре море уже заходило в их дома, а ветер ломал деревья, как спички.

В Краснодарском крае к частым наводнениям уже привыкли. Это уже третье за месяц. Режим ЧС снова привел в полную готовность и спасателей, и милицию, и региональные власти.
К 5 часам утра Ясенскую Переправу, как и ожидалось, море отрезало, затопив автодорогу. Вода зашла во дворы двух десятков домов. Впрочем, здесь ожидали гораздо худших последствий. Ветер пока не стих, значит угроза пока остается.