Тема:

Рождество и Новый год-2015 9 лет назад

В новогоднюю ночь московский транспорт будет работать дольше

В новогоднюю ночь, когда Москва по традиции превратится в одну большую концертную площадку, часть улиц в центре будет перекрыта. Но добраться до дома можно будет без проблем: таксисты обещают не взвинчивать цены, а наземный транспорт и метро будут работать дольше обычного.

В новогоднюю ночь, когда Москва по традиции превратится в одну большую концертную площадку, часть улиц в центре будет перекрыта. Но добраться до дома можно будет без проблем: таксисты обещают не взвинчивать цены, а наземный транспорт и метро будут работать дольше обычного. Впрочем, и в предпраздничные дни пассажирам подземки скучать не приходится.

Новогодней ночью ездить на метро в гости или в места проведения праздничных фестивалей можно будет до 2:00 — до этого времени подземка будет работать на вход. Об этом на кольцевых станциях горожанам рассказывают Деды Морозы и Снегурочки. Взрослым они дарят улыбку, а детям — еще и леденцы.

"В период новогодних праздников будет усилено дежурство сотрудников метрополитена на ряде станций, на которых будут проводиться различные концертные мероприятия", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" начальник службы внешних связей Московского метрополитена Иван Осташко.

Тех, кто не успеет на метро, может выручить наземный общественный транспорт. Автобусы, трамваи и троллейбусы с 31-го на 1-е будут возить пассажиров до 3 часов по 167 наиболее востребованным маршрутам. Водителям, по их словам, встречать праздник на работе по душе. За плечами Сергея — несколько новогодних смен.

"Пассажиры более добрее, нежнее, так сказать, веселее. Бывает, что и песни поют. И у всех настроение повышенное", — рассказывает водитель троллейбуса Сергей Абрамов.

Но не поездки, а гуляния — традиционно главное развлечение праздничной ночи. Поэтому по некоторым центральным улицам движение транспорта ограничат. В том числе и общественного.

"Планируется перекрытие движения маршрутов в районе Охотного ряда, Тверской улицы, Театрального проезда", — подчеркивает начальник отдела организации перевозок ГУП "Мосгортранс" Сергей Дородников.

Всего же в разное время движение ограничат на десяти центральных улицах: Тверской, Моховой, Охотному ряду, Петровке, Ильинке, Москворецкой и Кремлевской набережным, Театральному проезду, Рахмановскому переулку. Подробная информация по адресам и временным лимитам будет размещена на сайте ЦОДД. Московские таксисты обещают заранее выучить маршруты объезда. Ведь в эту ночь клиентов у них будет с лихвой, и за работу некоторые перевозчики возьмут небольшую надбавку.

"Это будет сделано с 22:00 31 декабря до 2 января. Пока все гуляют, наши сотрудники работают, и, само собой, они должны получить повышенный коэффициент заработной платы. Это праздник, это ночь, они выходят на работу. Разница будет где-то в 200 рублей. Если минимальная поездка 400 рублей, то будет 600 рублей", — обещает генеральный директор транспортной компании Феликс Маргарян.

Тем, кому такое удовольствие окажется не по карману, придется где-то скоротать 2-3 часа. Ведь уже 1 января общественный транспорт начнет свою работу по обычному графику.