В Красноярске замолчало проводное радио

Жители Красноярска в канун Нового года остались без проводного радио. Проблема в том, что зайти на станции обслуживающая организация не может, за долги не пускают арендаторы. Когда горожане вновь услышат звук из приёмников?

Жители Красноярска в канун Нового года остались без проводного радио. Проблема в том, что зайти на станции обслуживающая организация не может, за долги не пускают арендаторы. Когда горожане вновь услышат звук из приёмников?

Мария Михайловна рассказывает, радио в квартире замолчало неделю назад. А вместе с ним пропали любимые передачи, спектакли и авторские программы "Радио России. Красноярск". Пенсионерка не представляет, как без приёмника встречать Новый год, ведь он работает у неё уже более 45 лет.

Без связи остались жители Центрального, Железнодорожного, Ленинского и Советского районов. Всего в Красноярске 10 тысяч абонентов проводного радио. При этом отключают его неожиданно уже не впервые. "В этот раз был просто шквал звонков! Столько боли, сколько мы выслушиваем от наших радиослушателей по поводу отключения проводного радио, мне иногда хочется, чтобы кто-нибудь из руководителей города на эти звонки ответил. Слушают проводное радио люди порой обездвиженные, такие, которые не могут позволить себе купить радиоприёмник", — сказала шеф-редактор "Радио России. Красноярск" Татьяна Марченко.

В обслуживающей радиосети компании объяснили: проводное радио давно не бизнес, работают себе в убыток. За семь лет цена на услуги ни разу не поднялась — абоненты платят всего 60 рулей в месяц. Бывший подрядчик сейчас сдаёт помещения, где до сих пор находятся станции, в аренду. Но связисты не в состоянии её оплатить, поэтому собственник имущества выключил на станциях электропитание.

"Вообще сейчас не допускают в эти помещения. Мне, например, сегодня надо было взять ноутбук, документацию — меня просто туда не запустили. Сейчас по факту получается, что мы станциями не управляем, звук оттуда шёл, звук не идёт", — пояснил главный инженер компании оператора связи Александр Майданник.

Сейчас организация ищет новые площади, но туда нужно перевести оборудование, где-то сделать монтаж. Необходимо время. Специалисты надеются, что организовать бесперебойную радиосвязь удастся в конце января. Важна поддержка и городских властей. Ведь, по сути, на невыгодных условиях связисты занимаются социально значимым проектом. В случае землетрясения или наводнения проводное радио — самый надёжный источник оповещения.