Тема:

Крушение лайнера AirAsia 7 лет назад

Самолет компании AirAsia выкатился за пределы взлетки

Самолет филиппинской авиакомпании AirAsia сегодня выехал за пределы взлетно-посадочной полосы при посадке. Инцидент произошел в международном аэропорту Калибо. Все находившиеся на борту люди были благополучно эвакуированы. Возгораний на борту самолета зафиксировано не было.

Самолет филиппинской авиакомпании AirAsia сегодня выехал за пределы взлетно-посадочной полосы при посадке. Об этом говорится в сообщении Управления гражданской авиации Филиппин. Инцидент произошел в международном аэропорту Калибо. Сообщается, что  самолет корпорации Airbus А320-200 со 153 пассажирами и шестью членами экипажа на борту выехал за пределы полосы при посадке. Все находившиеся на борту люди были благополучно эвакуированы. Возгораний на борту самолета зафиксировано не было.

Это уже третье ЧП с самолетами AirAsia за последние дни. Ранее во вторник лайнер этой авиакомпании развернулся в воздухе и совершил незапланированную посадку в аэропорту Бангкока. Такое решение принял командир корабля через пять минут после взлета. Причина — странные звуки в багажном отсеке, сообщила электронная версия газеты Bangkok Post. Проведенная после приземления проверка не выявила ничего необычного. Впоследствии самолет повторно вылетел из Бангкока в провинцию Кхонкэн (северо-восток Таиланда).

28 декабря лайнер исчез с экранов радаров примерно через 40 минут после вылета. Поиски продолжались несколько дней. Во вторник спасатели нашли пропавший лайнер. На данный момент на месте крушения обнаружено более сорока тел. Подчеркивается, что названное число погибших не окончательное, так как работа спасателей продолжается. На борту находились 162 человека: 155 пассажиров (в том числе 17 детей), двое пилотов, бортинженер и четверо бортпроводников, передает ТАСС.