Ядерное топливо на украинские АЭС будут поставлять американцы

Киев диверсифицирует поставки ядерного топлива на АЭС. "Сегодня в Брюсселе подписывается соглашение с компанией Westinghouse по увеличению объемов поставок ядерного топлива на украинские атомные электростанции", – заявил украинский премьер-министр Арсений Яценюк.

Киев диверсифицирует поставки ядерного топлива на АЭС. "Сегодня в Брюсселе подписывается соглашение с компанией Westinghouse по увеличению объемов поставок ядерного топлива на украинские атомные электростанции", — заявил украинский премьер-министр Арсений Яценюк.

Арсений Яценюк считает, что таким образом Украине удастся избежать зависимости от российских поставок, сообщает ТАСС.

При этом в августе 2014 года Украина отказалась от российской помощи при достройке третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Кроме того, американское топливоне слишком хорошо подходит для советских ядерных реакторов. Оно в них попросту плавится. Эксперименты, проведенные на украинских энергоблоках подтвердили необходимость изменения состава американских топливных сборок.

Российские опасения на этот счет разделил и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер. В августе он ответил на письмо российской стороны по поводу ядерной безопасности на Украине. В начале июня Буркхальтер получил послание от первого зампреда комитета Госдумы по промышленности Владимира Гутенева о потенциальной угрозе для всех стран Европы, связанной с планами США поставлять Украине свое ядерное топливо вместо российского.

По оценкам некоторых специалистов, это может увеличить риск техногенных аварий на украинских ядерных объектах. И вот ответ Буркхальтера — Швейцария разделяет эти опасения. Глава ОБСЕ предложил подумать над решением проблемы, например, на уровне МАГАТЭ.

Кстати, на украинских АЭС за последние полгода случилось несколько инцидентов, которые напугали Европу.