Фильм Ридли Скотта "Исход: Цари и Боги" запретили в Египте и ОАЭ

Фильм Ридли Скотта "Исход: Цари и Боги", основанный на библейском сюжете, продолжают запрещать в странах Ближнего Востока. Как сообщалось ранее, его запретили в Марокко, позже стало известно, что такое же решение приняли власти Египта и Объединенных Арабских Эмиратов.

Фильм Ридли Скотта "Исход: Цари и Боги" продолжают запрещать в странах Ближнего Востока. Как сообщалось ранее, его запретили в Марокко, позже стало известно, что такое же решение приняли власти Египта и Объединенных Арабских Эмиратов.

Фильм знаменитого американского режиссера основан на библейском сюжете. Картина, бюджет которой составил 140 миллионов долларов, повествует о пророке Моисее и исходе евреев из Египта. В ряде мусульманских стран ее запретили из-за того, что ислам запрещает изображать пророков.

Власти ОАЭ объяснили запрет тем, что в фильме допущено "множество ошибок и неточностей, связанных не только с исламом, но и с другими религиями". Ранее картину критиковали еще и за то, что главные роли в ней исполняют белые актеры (так, Моисея играет Кристиан Бэйл), хотя дело происходит в Египте.

Как отмечает The New York Times, это не первый случай, когда в мусульманских странах запрещают к показу голливудские фильмы. Та же судьба постигла картину Даррена Аронофски "Ной" и мультипликационный фильм "Принц Египта", который вышел в 1998 году.

Что касается "Исхода", то в США он вышел в прокат 12 декабря и собрал уже 52,5 миллиона долларов.