На ЧТПЗ выпустили миллионную тонну труб

На Челябинском трубопрокатном заводе встречают Новый год серьезным достижением. Предприятие поставило рекорд производства: 1 миллион тонн труб большого диаметра. Как достигнуть таких результатов в непростое для страны время?

На Челябинском трубопрокатном заводе встречают Новый год серьезным достижением. Предприятие поставило рекорд производства: 1 миллион тонн труб большого диаметра. Как достигнуть таких результатов в непростое для страны время?

Как это ни странно, но одной из причин такого бурного роста производительности стали западные санкции. Переориентация России на восток открыла новые рынки сбыта газа, а самым удобным способом его доставки до потребителя по-прежнему остаются трубы. "Это "Сила Сибири", это "Южный поток", это мы готовимся к трубопроводу "Алтай" и другим, поэтому, когда эти проекты пошли, потребность в трубах в разы увеличилась. И мы, как ни странно, оказались готовы, мы ждали этого", — делится Валентин Тазетдинов, управляющий директор ЧТПЗ.

Самым масштабным для ЧТПЗ стал именно проект "Газпрома" "Сила Сибири". Этот заказ позволил выйти на проектную мощность двух цехов — трубоэлектросварочного и "Высоты 239" — и дал возможность работать белым металлургам в полную силу. Поставленный рекорд на заводе никого не удивляет. Наоборот, по словам трубников, такие результаты были вполне ожидаемы. "В союзе с "Высотой 239" мы в этом году как раз работали так: мы помогали им, они помогали нам, — отмечает Владимир Гришаков, начальник участка антикоррозионного покрытия труб трубоэлектросварочного цеха ЧТПЗ. — Это нормальная работа, так что ничего тут удивительного нет".

Благодаря выросшему объему заказов, трубники и в 2015 году не планируют сбавлять темпы. А пока завод наращивает производство труб большого диаметра, руководство предприятия отметило наиболее отличившихся работников. Среди награжденных была и Нина Романова, бригадир машинистов кранов "Высоты 239". По ее словам, такого грандиозного результата ждал весь коллектив белых металлургов. "Для цеха, для завода самый большой подарок на 2015 год, — говорит Нина Романова, бригадир машинистов кранов цеха "Высота 239" ЧТПЗ. — И вот заканчивается 2014, и это самое большое достижение".

За прошедший год "Высота 239" ЧТПЗ освоила новые типоразмеры для таких газопроводов, как "Куюмба-Тайшет", "Бованенково-Ухта", "Южный коридор" и, конечно, "Сила Сибири". Благодаря тесному сотрудничеству ЧТПЗ и Магнитогорского металлургического комбината, основного поставщика металла для труб большого диаметра, готовая продукция в сжатые сроки проходит все аттестации и получает необходимые сертификаты качества, что серьезно повышает ее конкурентоспособность не только на внутрироссийском, но и на международном рынке.