В Ханты-Мансийске решают судьбу хоккейной "Югры"

В Ханты-Мансийске решают судьбу хоккейного клуба "Югра". В регионе считают, что важнее развивать массовый спорт, чем содержать целую команду Континентальной хоккейной лиги. Которая, к тому же, в последние три года не показывает высоких результатов. Что теперь ждет "Югру"?

В Ханты-Мансийске решают судьбу хоккейного клуба "Югра". В регионе считают, что важнее развивать массовый спорт, чем содержать целую команду Континентальной хоккейной лиги. Которая, к тому же, в последние три года не показывает высоких результатов. Что теперь ждет "Югру"?

За шесть лет существования КХЛ по разным причинам лигу покинули пять клубов. На подходе еще один: ханты-мансийская "Югра" из-за финансовых проблем может не доиграть текущий сезон. Большая часть бюджета клуба финансируется из средств округа, а этот факт нравится не всем жителям Ханты-Мансийска.

Так, во время пресс-конференции губернатора округа один телезритель предложил расформировать хоккейный клуб, на который уходит слишком много средств из муниципального бюджета, и спросил мнение губернатора ХМАО Натальи Комаровой на этот счет.

В ХМАО "Югра" пользуется огромной популярностью. Шеститысячная домашняя арена клуба каждый раз заполняется до отказа. При этом команда оправдывает ожидания болельщиков: за четыре сезона хоккеисты "Югры" дважды выходили в плей-офф Кубка Гагарина, а в этом сезоне от заветной путевки их отделяет всего несколько очков. Во многом из-за этого в стане "мамонтов" на последние события не обращают внимания. Тренерский штаб продолжает в обычном режиме готовить игроков к последней игре этого года против "Ак-Барса". Генеральный директор клуба Андрей Бельмач призывает не паниковать: без хоккея регион не останется.

Нецелесообразным считает снятие клуба и вице-президент КХЛ Дмитрий Курбатов. "Я слышал высказывания губернатора и считаю, что это обязанность руководителя — публично обсуждать развитие, будущее спорта в регионе. Но тут речь идет не о текущем сезоне, а о будущем. Сейчас сигналов, что "Югра" может сняться с чемпионата, нет. Надеюсь, что и в дальнейшем клуб останется среди участников КХЛ", — заявил он.

Тем временем наперекор всем слухам о сокращении лиги в следующем сезоне руководство КХЛ планирует увеличить число клубов с 28 до 32. Это, кстати, на два больше, чем в НХЛ. Уже объявлено, что со следующего сезона на лед вновь выйдут хоккеисты московского "Спартака". А еще через год произойдет возрождение "Крыльев Советов". Так что ситуация с "Югрой" — скорее, разовый случай. Судьбу хоккея в регионе будут решать либо сами жители и финансирование клуба продолжится, либо руководство "Югры" найдет спонсоров.

И есть еще третий вариант: клуб будет сам зарабатывать на свое содержание посредством продажи атрибутики, билетов и игроков в более сильные клубы. Какой путь выберет команда из биатлонной столицы России, болельщики узнают уже в следующем году.