Торги на Токийской фондовой бирже начались с заметного падения

Индекс TOPIX, фиксирующий котировки всех компаний в элитной первой секции биржи, поднялся на 5,64 пункта до 836,36 пункта
С заметного падения начались в понедельник торги на Токийской фондовой бирже, второй по масштабам операций после Нью-Йоркской. Такое начало означает, что глобальный финансовый кризис, пути урегулирования которого были основной темой саммита "двадцатки" в Вашингтоне, видимо, отступит не сразу.

С заметного падения начались в понедельник торги на Токийской фондовой бирже, второй по масштабам операций после Нью-Йоркской. Такое начало означает, что глобальный финансовый кризис, пути урегулирования которого были основной темой саммита "двадцатки" в Вашингтоне, видимо, отступит не сразу. За первые 20 минут торгов индекс Никкэй, фиксирующий курсы акций 225 ведущих компаний Японии, упал почти на 3 %.

Он потерял около 244 пунктов и вышел на уровень более 8,2 тысячи пунктов. Все торги с самого начала утренней сессии идут в минусовой зоне. На ход торгов явно негативно повлияли опубликованные за 10 минут до их открытия правительственные данные о сокращении японского ВВП за период с июля по сентябрь этого года на 0,4 %. Как передает ИТАР-ТАСС, негативные настроения инвесторов также усилило и некоторое снижение курса американского доллара, за который сейчас дают в районе 96,19 - 96,24 иены. Укрепление на этом фоне национальной валюты снижает доходы японских компаний от операций за рубежом при их пересчете в иены.