Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

Второй случай Эболы в Шотландии не подтвердился


фото: Global Look Press

Британские врачи не обнаружили вируса Эболы в организме второго за сутки пациента из Шотландии с подозрением на это заболевание. Медик с подозрением на Эболу вернулся из Западной Африки. Ранее правительство Шотландии подтвердило наличие вируса Эболы у вернувшейся оттуда медработницы.

Британские врачи не обнаружили вируса Эболы в организме второго за сутки пациента из Шотландии с подозрением на это заболевание. "Тесты на Эболу пациента в больнице Aberdeen Royal Infirmary показали отрицательный результат", — говорится в заявлении на сайте шотландского правительства. Как рассказала во вторник, 30 декабря, первый министр Шотландии Никола Стерджен, медик с подозрением на Эболу вернулся из Западной Африки, где, по данным властей, не имел прямых контактов с зараженными.

Ранее правительство Шотландии подтвердило наличие вируса Эболы у медработницы, вернувшейся из Западной Африки, передает РИА Новости. Больная была доставлена в лондонскую больницу Royal Free Hospital, где создано специальное отделение для борьбы с вирусом. Женщина стала первым пациентом в Великобритании, у которого было подтверждено наличие этого смертельно опасного заболевания.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 27 декабря, в трех наиболее уязвимых странах — Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне — заражены 20081 человек, из них 9409 человек — в Сьерра-Леоне. От смертельного вируса скончались 7842 человека, из них почти 3500 — в Либерии.

Геморрагическая лихорадка Эбола — смертельная болезнь, которая может передаваться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами больного. Специфического лечения лихорадки Эбола или эффективной вакцины против нее нет, но после вспышки болезни в начале нынешнего года о разработке перспективных препаратов против нее сообщали производители в США, Японии и Канаде. ВОЗ признала этичным использовать для лечения болезни экспериментальные лекарства.