Тема:

Крушение лайнера AirAsia 7 лет назад

Катастрофа самолета AirAsia: поиску погибших мешает погода

Спасатели извлекли из воды в районе падения лайнера AirAsia в Яванском море уже семь тел. Ранее сообщалось о 40 найденных погибших, однако затем эту информацию опровергли. Власти Индонезии сообщили, что ошибка произошла из-за недопонимания между сотрудниками спасательных служб.

Спасатели извлекли из воды в районе падения лайнера AirAsia в Яванском море уже семь тел. Ранее сообщалось о 40 найденных погибших, однако затем эту информацию опровергли. Власти Индонезии сообщили, что ошибка произошла из-за недопонимания между сотрудниками спасательных служб.

Дверь пассажирского отсека, люк багажного отделения и шесть тел погибших — это все что удалось извлечь к третьему дню поисково-спасательной операции. К ней с самого рассвета присоединился еще и китайский самолет. Всего задействовано около 30 кораблей, 15 авиалайнеров и 20 вертолетов от Индонезии, Малайзии, Сингапура и Кореи.

Зона поиска все та же — вблизи острова Калимантан, откуда в последний раз от лайнера поступил сигнал, и где нашли обломки фюзеляжа. Правда, пока операция идет не в полную силу — мешают погодные условия.

"Прямо сейчас 80% нашей поисково-спасательной техники находится на месте, но работа приостановлена из-за сильного прилива. Волны достигают двух-трех метров, кроме того идет проливной дождь", — сообщил Бамбанг Сулистьо, глава Национального поисково-спасательного управления Индонезии.

В это время в Сурбае, эксперты изучают показания радаров и переговоры борта с наземными службами, строят догадки, что же все-таки стало причиной трагедии.

Основная — погодные условия. За несколько минут до исчезновения лайнера с экранов радаров экипаж, ссылаясь на высокую облачность, запросил разрешение на смену курса — набрать высоту до 11,5 тысяч метров, а также отклониться от курса влево. Однако диспетчеры не разрешили сменить высоту.

Бывшие пилоты малазийских авиалиний также высказали предположение о недостаточно высокой скорости лайнера — около 648 км в час. Для набора той высоты, о которой говорил экипаж, требовалось порядка 833 км в час. Они отмечают, что высокая облачность могла просто дезориентировать пилотов, и вместо того, чтобы отправить сигнал SOS, они пытались удержать самолет.

В кризисном центре, организованном прямо в аэропорту, собираются родственники пассажиров лайнера. Ждут, когда доставят тела найденных пассажиров. Но это случится не раньше 1 января, когда наладятся погодные условия, чтобы перевезти тела в ближайший город со взлетно-посадочной полосой.

"Полицейский госпиталь собрал все данные о пассажирах рейса: ДНК детей, родственников и других лиц, напрямую связанных с погибшими, также фотографии и другие записи. На данный момент в этом приняли участие 93 семьи, еще 30 образцов ДНК мы взяли только что", — рассказали в центре идентификации жертв катастрофы.

Когда поисково-спасательная операция завершится, говорить рано. Многие до сих пор надеются увидеть своих родных живыми, но это уже маловероятно.