Тема:

Дело Политковской 5 месяцев назад

Процесс по делу об убийстве Анны Политковской будет открытым

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве
Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве
Процесс по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской пройдет в Московском окружном военном суде в открытом режиме. Такое решение было принято в понедельник на заседании суда, в ходе которого обсуждался вопрос о форме предстоящего процесса.

Процесс по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской будет проходить в Московском окружном военном суде в открытом режиме.

Такое решение было принято в понедельник на заседании суда, в ходе которого обсуждался вопрос о форме предстоящего процесса.

Таким образом, судья отклонил ходатайство следствия о проведении по этому делу закрытых заседаний, передает ИТАР-ТАСС.

Во время предварительных слушаний адвокаты, как обвиняемых, так и потерпевших высказались против проведения судебного процесса в закрытом режиме.

Так, адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев подчеркнул, что не видит оснований для закрытия процесса. Он считает, что можно не пускать посторонних только на те заседания, где будут рассматриваться секретные документы.

Адвокат семьи убитой журналистки Анна Ставицкая также выступила за проведение судебных заседаний в открытом режиме.

Между тем дети Анны Политковской подали обвиняемым в ее убийстве иск о возмещении морального вреда на 10 миллионов рублей. Судья постановил принять иск к производству и рассмотреть его в рамках уголовного дела.

Напомним, Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала.

Вскоре по подозрению в причастности к этому преступлению были задержаны уроженцы Чечни Рустам и Ибрагим Махмудовы, а также Магомед Демельханов.

По делу были также задержаны бывший глава Ачхой-Мартанского района Чеченской Республики Шамиль Бураев и подполковник ФСБ Павел Рягузов.

Позже уголовное преследование Бураева было прекращено. Кроме того, были освобождены из-под стражи Демельханов и некий Дмитрий Грачев, также проходивший по этому делу.

В настоящее время обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам: бывшему капитану УБОП Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым.

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова, так как он объявлен в международный розыск.