Самые странные запреты Британии: очки Google и бананы для обезьян

Британская пресса подводит итоги уходящего года. Журналисты вспоминают самые странные запреты 2014 года.

Британская пресса подводит итоги уходящего года. Журналисты вспоминают самые странные запреты 2014 года.

Действительно, список запретов, с которыми встретились британские журналисты, достаточно объемный.

Очень громкая история минующего года: одного из лордов верхней палаты британского парламента на год отстранили от работы. Это лорд Ханнингфилд — человек достаточно известный в первую очередь не своей работой, а тем, как он нарушает правила поведения.

Лорд Ханнингфилд несколько лет назад несколько месяцев отсидел в тюрьме за то, что его признали виновным в растрате бюджетных средств. После того как он вышел на свободу и снова приступил к своим обязанностям, журналисты заметили, что он опять начал тратить бюджетные средства. Например, он просил оплатить ему служебную квартиру в Лондоне. А в июле 2014 года он вообще ни разу не посещал парламент, и за это его отстранили на год от работы в парламенте. Такое происходит впервые в истории британского парламента.

А парламентариям в Уэльсе запретили пить пиво до шести часов вечера. Видимо, из-за того, что они этим злоупотребляли.

Медсестрам в больницах города Лестер запретили пить чай и кофе на публике. Раньше во время ланча медперсонал устраивал чайно-кофейную паузу прямо рядом с компьютером. Теперь там нельзя держать ни чашек, ни ложек.

В этом году также в кинотеатрах в Британии запретили надевать очки Google, потому что руководство кинотеатров опасается, что таким образом пираты будут снимать фильмы.

2014 год запомнился в Британии еще тем, что в Лондоне запретили курить электронные сигареты во всех видах транспорта (в автобусах, в метро, в электричках). Почему? Потому что очень многие люди пытались сотрудникам подземки и автобусов объяснить, что они курят электронные сигареты, а на самом деле это были настоящие сигареты. В итоге решили запретить вообще все сигареты.

Также в 2014 году на Гластонбери (это большой британский фестиваль музыки, который идёт несколько дней) запретили продавать парики индейцев. Эти парики любили покупать те, кто слушает эту музыку. Защитники прав человека сказали, что это очень обижает индейцев, поэтому теперь парики запрещено продавать.

Но, наверное, самый смешной запрет — в зоопарке в графстве Девон запретили давать бананы обезьянам. Персонал этого зоопарка посчитал, что в бананах находится слишком много сахара, и обезьяны после употребления огромного количества бананов будут страдать ожирением. Бананы обезьянам разрешили давать только на праздники. Например, на Новый год.