Тема:

Газовые споры 1 год назад

"Газпром" получил предоплату от "Нафтогаза" за январский газ


фото EPA

150 миллионов долларов предоплаты получил "Газпром" от "Нафтогаза Украины" за поставки газа в январе 2015 года. Правда, "Газпром" пока не знает, сколько газа он должен предоставить на Украине. Все зависит от цены, которая определяется по оговоренной формуле, а также переходящих объемов с декабря.

150 миллионов долларов предоплаты получил "Газпром" от "Нафтогаза Украины" за поставки газа в январе 2015 года. Правда, "Газпром" пока не знает, сколько газа он должен предоставить на Украине. Все зависит от цены, которая определяется строго по оговоренной формуле, а также от оплаченных в декабре переходящих объемов.

Ожидается. Что цена газа для Украины понизится в первом квартале 2015 года с 378 до 365 долларов, сообщает ТАСС. "Нафтогаз" сообщил, что рассчитывает получить в январе 1 миллиард кубометров газа.

Кстати, объем газа, который будет выбран за счет остатков декабрьской предоплаты, будет рассчитываться уже по новой цене.

24 декабря официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщал, что Украина выбрала около 300 миллионов кубометров газа из предоплаченных на декабрь 1 миллиарда кубометров.

В рамках трехсторонних консультаций представителей России, Евросоюза и Украины в ночь с 30 на 31 октября в Брюсселе были достигнуты соглашения о возобновлении поставок российского газа для украинских потребителей, о гарантировании его транзита в страны ЕС и частичном погашении газовых долгов Украины.

4 ноября компания "Нафтогаз Украины" объявил о перечислении "Газпрому" первого платежа в размере 1,45 миллиарда долларов в счет погашения долга за уже поставленный природный газ.

6 декабря "Нафтогаз Украины" внес предоплату за декабрьские поставки российского газа. В результате 9 декабря "Газпром" возобновил поставки природного газа на Украину.

24 декабря 2014 года "Газпром" получил второй транш погашения задолженности от "Нафтогаза" на сумму 1,65 миллиарда долларов за январские поставки газа.