В Чехии ультраправые спровоцировали столкновения с полицией

Столкновениями с полицией обернулась демонстрация в Чехии. Представители экстремистской ультраправой Рабочей партии прошли маршем по цыганскому кварталу города Литвинов, который находится к северу от Праги. Когда полиция попыталась вернуть манифестантов на намеченный маршрут, они забросали стражей порядка камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Столкновениями с полицией обернулась демонстрация в Чехии. Представители экстремистской ультраправой Рабочей партии прошли маршем по цыганскому кварталу города Литвинов, который находится к северу от Праги.

Памятное шествие было приурочено к годовщине сразу двух событий. Закрытию университетов нацистами в 1939 году и исторической студенческой демонстрации в 1989 году, которая стала началом "бархатной революции" в Европе.

Когда полиция попыталась вернуть манифестантов на намеченный маршрут, они забросали стражей порядка камнями и бутылками с зажигательной смесью. Чтобы предотвратить дальнейшие столкновения, полиции пришлось применить слезоточивый газ. В итоге ранено 14 человек, 7 из них полицейские. Пятнадцать демонстрантов арестованы.