Тема:

Рождество и Новый год-2015 9 лет назад

Владимир Путин: 2015 год будет таким, каким мы сами его сделаем


фото EPA

"Предстоящий год будет таким, каким мы его сделаем", — с такими словами обратился к гражданам РФ в Новый год президент Владимир Путин. Президент поздравил всех с праздником и поблагодарил за чувство ответственности за судьбу страны.

"Предстоящий год будет таким, каким мы его сделаем", — с такими словами обратился к гражданам РФ в Новый год президент Владимир Путин. Президент поздравил всех с праздником и поблагодарил за чувство ответственности за судьбу страны.

Владимир Путин признал, что в наступающем году придется решать немало проблем. При этом он выразил уверенность в том, что общими усилиями страна добьется успеха.

В своем новогоднем обращении Путин назвал воссоединение Крыма с Россией важнейшей вехой в истории страны. "Любовь к Родине — одно из самых мощных, возвышающих чувств; она в полной мере проявилась в братской поддержке жителей Крыма и Севастополя, когда они твердо решили вернуться в свой родной. Это событие навсегда останется важнейшей вехой в отечественной истории", — сказал Путин.

Кроме того, президент отметил прошедшие Олимпийские игры: "Мы не только подготовили и провели лучшую в истории зимнюю Олимпиаду, но и победили в ней. В этой победе — заслуга всех граждан нашей страны: и самих олимпийцев, и тех, кто их поддержал".

Текст новогоднего обращения президента России Владимира Путина опубликован на официальном сайте главы государства Kremlin.Ru.

"Дорогие друзья!

Через несколько минут наступит новый, 2015 год.

Как всегда, мы с волнением ждём этот праздник, загадываем желания, дарим друг другу подарки, радуемся замечательной традиции встречать Новый год в семейном кругу, с родными для нас людьми и друзьями. Атмосфера добра, внимания и щедрости согревает наши сердца, открывает их для светлых помыслов и благородных дел, вселяет надежду.

Конечно, сейчас каждый думает, прежде всего, о благополучии своей семьи, желает здоровья и счастья своим родным. Из счастья и успеха каждого человека складывается процветание нашей России.

Любовь к Родине – одно из самых мощных, возвышающих чувств. Она в полной мере проявилась в братской поддержке жителей Крыма и Севастополя, когда они твёрдо решили вернуться в свой родной дом. Это событие навсегда останется важнейшей вехой в отечественной истории.

Дорогие друзья!

Сейчас, когда мы подводим итоги уходящего года, хотел бы искренне поблагодарить вас за сплочённость и солидарность, за глубокие чувства правды, чести, справедливости, ответственности за судьбу своей страны, за неизменную готовность отстаивать интересы России, быть вместе с ней и в дни триумфа, и в пору испытаний, добиваться исполнения наших самых смелых и масштабных планов.

Ещё несколько лет назад Олимпийские игры в Сочи воспринимались как мечта. А она не просто сбылась: мы не только подготовили и провели лучшую в истории зимнюю Олимпиаду, но и победили в ней. В этой победе – заслуга всех граждан нашей страны: и самих олимпийцев, и тех, кто их поддержал.

В наступающем году нам вместе предстоит решить немало задач, и год будет таким, каким мы сами его сделаем, насколько эффективно, творчески, результативно будет трудиться каждый из нас. Других рецептов просто нет. И мы должны выполнить, реализовать всё намеченное – ради себя, ради наших детей, ради России.

Друзья! Новый год – на пороге. Пора встречать и сказать самые тёплые слова своим близким. Сказать им спасибо за понимание и надёжность, за терпение и заботу. Чем больше будет доброты и любви, тем увереннее и сильнее мы будем, а значит, и успеха обязательно добьёмся.

С праздником вас! С новым, 2015 годом!"

Впервые за много лет Владимир Путин сменил фон своего новогоднего поздравления – он обратился к гражданам страны не на фоне Спасской башни. За спиной у президента центр ночной Москвы — весь Московский Кремль с прилегающими мостами и набережными. Место новогоднего обращения президента оставалось тайной вплоть до 31 декабря. Спасская башня, рядом с которой многие годы подряд записывалось новогоднее обращение главы государства, сейчас скрыта от глаз строительными лесами, она будет находиться на реконструкции до весны следующего года.

15 лет назад, 31 декабря 1999 года, граждане России увидели два обращения: первый президент России Борис Ельцин в полдень заявил, что уходит в отставку, произнеся на прощание историческую фразу: "Берегите Россию". А непосредственно перед полуночью россияне услышали поздравление от исполняющего обязанности главы государства Владимира Путина. Всего Владимир Путин поздравлял россиян с Новым годом 11 раз: в 1999–2007 годах и в 2012–2013 годах — после возвращения на пост президента.

В преддверии нового года социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели очередной опрос. Людей просили назвать 10 человек, которые, на их взгляд, в первую очередь могут быть причислены к нынешней российской элите; тех, кто имеет сейчас наибольшие заслуги перед Россией. Причем, в вариантах ответов респондентов не ограничивали, предложив назвать не только политиков, депутатов Госдумы и губернаторов, но также представителей творческих профессий, спортсменов, журналистов и ведущих телевизионных программ. Вполне ожидаемо на первой строчке рейтинга оказался Владимир Путин. Он возглавляет рейтинг российской элиты десятый год подряд, причем, на этот раз – с максимальным результатом за всю историю измерений. "В нынешнем году доля россиян, назвавших его фамилию, значительно превысила показатель прошлого года (66%) и достигла исторического максимума (81%)", — отмечается в сообщении ВЦИОМ.

По всей стране в новогоднюю ночь прошли праздничные концерты, во многих городах гремели салюты. Сотни тысяч человек — от Дальнего Востока до Балтики и от Мурманска до Крыма — вышли на улицы. Не испугали их даже сильные морозы, которые в эту ночь стояли в некоторых регионах, сообщает "Россия 24". В столице праздник на площадях и проспектах встретили четверть миллиона москвичей и гостей столицы. Все произошло без каких-либо серьезных нарушений общественного порядка. В МЧС сообщают, что в Новый год по всей стране не было зафиксировано ни одной чрезвычайной ситуации.