Мигранты в России зажили по новым правилам

1 января в России начали действовать новые правила для мигрантов. Въезд в страну теперь по загранпаспорту для всех, кроме граждан Киргизии и Украины, а те, кто приезжает на заработки, обязаны получить трудовой патент.

1 января в России начали действовать новые правила для мигрантов. Въезд в страну теперь по загранпаспорту для всех, кроме граждан Киргизии и Украины, а те, кто приезжает на заработки, обязаны получить трудовой патент.

Любители кавказской кухни хорошо знают ресторан, где колдует над плитой Юрий Мисирян. Из Грузии он приехал 6 лет назад, и быстро дослужился до шеф-повара. "Там можно найти работу, но там очень маленькая зарплата. Ее практически не хватает — семью надо содержать, детей прокормить, коммунальные услуги", — рассказывает он.

По данным ФМС, в нашей стране законно трудятся 3,5 миллиона иностранцев. Многие традиционно уехали отмечать Новый год домой, а вот обратно самолеты и поезда возвращаются пока полупустыми: жители безвизовых стран, кроме Киргизии и Украины, без загранпаспорта въехать в Россию теперь не могут.

Впрочем, о новых требованиях мигранты знали заранее. Граждане Таджикистана, например, получают загранпаспорт через посольство — не только в Москве, но и в регионах России. Без оформления патента на работу теперь в России можно находиться 90 дней в полгода.

"С момента въезда в течение 30 дней он будет обязан обратиться за получением патента. Он может сделать это и позже, при этом будет нести административную ответственность — штраф будет составлять от 10 до 15 тысяч рублей", — пояснил Дмитрий Демиденко, заместитель руководителя Департамента по организации работы с иностранными гражданами ФМС России.

Тех, кто задержался больше чем на девять месяцев, либо имеет два административных правонарушения, ждет штраф и запрет на въезд на 10 лет. В автоматизированной системе ФМС — подробное досье на каждого иностранца.

"Как только он выехал, система пошлет информацию на неразрешение въезда, и он въехать не сможет. У нас на сайте fms.gov.ru <http://fms.go.ru/> есть сервис по проверке основания для неразрешения въезда на территории РФ", — сообщил Юрийя Ягодкин, старший инспектор Управления информационных технологий ФМС России.

Получить патент для легальной работы на территории России стало намного проще. В Московской области открылся единый центр ФМС – здесь можно оформить все документы, сдать экзамен и посетить врачей. Такой же центр летом откроется в Москве, а затем и в других крупных регионах России.

"Главное, что нету посредников — никаких. И мигрант знает, что есть только одно окно, где он может действительно законно получить документы. А до этого было очень много коммерческих центров, которые якобы имели право давать разрешение на работу — это было очень сложно", — говорит Дильмурат Исаков, председатель общественной организации "Узбекская диаспора "ТУРОН".

Медицинское обследование и страховка обязательны. С положительным тестом на наркотики или туберкулез патент не выдадут. С 1 января изменился и экзамен для мигрантов — кроме русского языка теперь нужно знать основы истории и законодательства России.